Комментирование общественных обсуждений на портале СПбГУ

Вопрос:

Здравствуйте. Я могу направить запрос не по адресу, простите. Почему при общественном обсуждении нужна предварительная проверка комментариев? Про мат понятно. А получается, что и неугодные чистятся? И зачем удаляются комментарии после закрытия обсуждения?

Ответ пресс-секретаря СПбГУ Алексея Алексеевича Заварзина:

Уважаемый заявитель!

Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с правилами работы раздела «Общественные обсуждения» все комментарии проходят процедуру премодерации. Перечень категорий комментариев, которые не принимаются к рассмотрению и обнародованию,  представлен в описании раздела сайта)

В случае поступления таких вопросов заявитель информируется о несоответствии его вопроса правилам Общественного обсуждения СПбГУ отсутствием публикации комментария в соответствующем топике темы.

Премодерация необходима не только для того, чтобы отфильтровать нецензурную лексику и оскорбления, но и чтобы защитить пользователей от различных "спам-комментариев", содержащих, к примеру, ссылки на небезопасные ресурсы. Также это позволяет отследить повторные комментарии и комментарии не по теме обсуждения.  Что касается утверждения о том, что "неугодные комментарии" не публикуются, то оно не соответствует действительности. Достаточно посмотреть на текущие обсуждения, в которых представлены разные точки зрения на тот или иной вопрос.

По окончании срока, на который открыто общественное обсуждение,  подводятся итоги, которые максимально отражают весь ход обсуждения. По результатам вырабатывается комплекс мероприятий по изучению вопроса и учету мнения универсантов и всех заинтересованных лиц.

Обращаю также Ваше внимание на то, что многие сайты мировых корпораций в сфере экономики знаний - университеты, и вовсе используют закрытую интранет-сеть: например, http://www.harvard.edu. Т. е. везде требуется регистрация и авторизация, которая как предоставляет права, так и налагает обязанности на комментирующего.  Общественные обсуждения в СПбГУ открыты, что, к сожалению, приводит и к получению иногда очень «неожиданных» комментариев в разных темах общественных обсуждений. Так, например, в Университете в очередной раз объявился  Наследник Семи Королевств Васька Пупкин, требующий признать легитимность своих прав на Железный Трон. Другой обсуждающий представился Покемоном Петровичем и спросил, где его Пикачу? Одна гражданка, представившаяся Валентиной Ивановной, потребовала установить ей километровую статую на месте строящегося стадиона. Вряд ли данные комментарии интересны реальным участникам или касаются тем, которые поднимаются в Общественном обсуждении СПбГУ.

См. также: Университет. Перезагрузка