Выборы президиума Cтуденческого совета СПбГУ весной 2016 года

Вопрос: Здравствуйте, Юрий Витальевич.
Не могли бы Вы разъяснить сложившуюся удивительную ситуацию.
Согласно действующей редакции положения о совете обучающихся СПбГУ от 13 мая 2016 года (http://students.spbu.ru/files/polozhenie_studsovet_new.pdf) Пункт 5.2 порядок формирования президиума, явным образом прописано, что результаты определяются по числу набранных ГОЛОСОВ. Однако, в протоколе проведения выборов мы видим исправления в бланке, где голоса заменены на абстрактные БАЛЛЫ (файл прикреплен), на основании которых определен состав и роли в президиуме. При этом, пункт 6 явным образом регламентирует способ изменения положения, в том числе и порядка выборов, но эта процедура соблюдена не была и не могла быть соблюдена (между 13 мая и датой проведения выборов не было заседаний ученого совета).
Соответственно вопрос: как такое может быть и почему выборы проведены и сформирован президиум в обход положения и регламента выборов?

Ответ председателя Студсовета Воскресенской Снежанны Андреевны: Согласно действующей редакции Положения о Студенческом совете (совете обучающихся) СПбГУ (по состоянию на 13.05.2016, далее - Положение) для обеспечения работы Студенческого совета СПбГУ из числа его членов путем проведения тайного голосования выбирается Президиум Студенческого совета СПбГУ (пункт 5.2.1 Положения).

Председателем Студенческого совета СПбГУ становится член Студенческого совета СПбГУ, набравший по результатам голосования по выборам членов в Президиум Студенческого совета СПбГУ наибольшее число голосов (пункт 5.2.2 Положения).

Во время проведения выборов в Президиум Студенческого совета 27.05.2016 возникла ситуация, при которой дважды голосование за членов Президиума приводило к равным результатам для двух лиц, которые избирались в Президиум.

Студенческим советом было принято решение о применении более детализированной процедуры выборов. Каждому члену Студенческого совета было присвоено 6 баллов, распределение баллов должно было осуществляться по следующему принципу: три балла необходимо было отдать за кандидатуру председателя Президиума, два балла – за кандидатуру заместителя председателя и один балл – за кандидатуру секретаря Президиума. Голосование по данной системе привело к результату, Президиум был избран.

На заседание Студенческого совета по избранию Президиума явился 21 член из 26, кворум был. Результаты тайного голосования по избранию Президиума Студенческого совета были утверждены на заседании, двадцать один голос был отдан за утверждение результатов тайного голосования, ноль голосов – против утверждения результатов, ни один из членов Студенческого совета не воздержался от утверждения результатов тайного голосования.

Голосование, состоявшееся 27.05.2016, не нарушает Положения о совете обучающихся.

Печать E-mail