Вопрос: Мне 16 лет. Я увлекаюсь астрономией и хотел бы узнать побольше об Астрономическом институте им. В.В.Соболева и астрономическом отделении СПбГУ. Так как живу я на севере Московской Области, посещать часто Санкт-Петербург довольно затруднительно. По этой и по финансовой причине приехать на День открытых дверей не смог. Написав на school@astro.spbu.ru узнал, что организовать экскурсию для одного человека слишком нетривиально. Планирую поехать в Санкт-Петербург в апреле. Хотелось бы побыть в институте, возможно пообщаться со студентами. Можете ли вы что-нибудь мне посоветовать?

Ответ Председателя СМУ СПбГУ Разеева Даниила Николаевича: Институт основан в 1881 году при кафедре астрономии Санкт-Петербургского университета, существовавшей с 1819 г. До 1992 г. он назывался Астрономической Обсерваторией Санкт-Петербургского (Ленинградского) государственного университета. В 1992 г. Астрономическая Обсерватория была преобразована в Научно-исследовательский Астрономический институт Санкт-Петербургского государственного университета, а в 1999 г. институту присвоено имя В. В. Соболева. Институт входит в структуру Математико-механического факультета СПбГУ. В настоящее время на кафедрах Астрономического отделения исследовательскую работу ведут около 60 человек, в том числе 13 докторов и 36 кандидатов наук. Подробную информацию об Астрономическом отделении Математико-механического факультета (включая контактные данные) Вы можете получить на сайте.
Что касается возможности пообщаться со студентами, изучающими астрономию в СПбГУ, я могу порекомендовать Вам обратиться с вопросом в Студенческий совет Математико-механического факультета СПбГУ, созданный в 2011 г., председатель совета Логинова Наталья (эл. почта: natali020292@bk.ru).