Меры, предпринимаемые в СПбГУ для поддержки молодых ученых: уточнение

Вопрос: Добрый день, Данил Николаевич. В ответе на вопрос о мерах, предпринимаемых для поддержки молодых ученых Вы сообщили, что "не менее 30 процентов средств заработной платы направляется на оплату труда молодых ученых, в том числе студентов, аспирантов". На химическом факультете существуют ежемесячные выплаты молодым ученым (насколько мне объяснили, из этих самых 30%), однако в положении речь идет о кандидатах и докторах наук (по этой причине аспирантам и сотрудникам без степени в подаче заявлений на получение данной выплаты было отказано). Разъясните, пожалуйста, данную ситуацию.

Ответ председателя Совета молодых ученых СПбГУ Разеева Данила Николаевича: В своем ответе о мерах, предпринимаемых в СПбГУ для поддержки молодых ученых, в качестве одной из мер я указал, что на оплату труда молодых ученых направляется не менее 30 процентов средств заработной платы по линии бюджетного финансирования, выделяемого на проведение научных исследований. Речь идет о поддержке проведения научных исследований в рамках Мероприятий 1 и 2, ежегодно реализуемых в СПбГУ на конкурсной основе. Таким образом, речь идет о поддержке молодых ученых (включая студентов, аспирантов), состоящих в качестве исполнителей в проектах, получивших поддержку на конкурсной основе. Т.е. не менее 30% фонда оплаты труда по проекту должны быть израсходованы на зарплаты и стимулирующие выплаты молодым ученым – исполнителям проекта.

Отмечу, что по Мероприятию 1 (научные исследования по приоритетным направлениям) на оплату труда молодых ученых фактически идет не 30%, а не менее 50 процентов средств фонда оплаты труда. Что касается вопросов премирования из бюджетных и внебюджетных источников, осуществляемого не на конкурсной основе, то он находится в компетенции соответствующих деканов (в части подготовки представлений на премирование) и проректоров по направлениям (в части принятия решений и издания приказов о назначении стимулирующих выплат).

См. также:

Меры, предпринимаемые в СПбГУ для поддержки молодых ученых

Печать E-mail