О деятельности Совета молодых ученых СПбГУ

Вопрос: Расскажите, пожалуйста, чем занимается Совет молодых ученых? Где можно ознакомиться с его деятельностью и ее результатами? Есть ли какие-либо значимые достижения? Например, инициативная группа молодых ученых МГУ добилась внесения столь нужных всем российским ученым поправок в российское законодательство о госзакупках. Принимали ли вы участие в данной акции, поддерживали ли ее?

Ответ Председателя СМУ СПбГУ Разеева Данила Николаевича: Кратко, Совет молодых ученых видит свою основную цель в защите академических интересов молодых ученых, работающих в нашем университете. Для этой цели мы регулярно собираемся на наших заседаниях, обсуждаем проблемы, которые, с нашей точки зрения, наиболее актуальны и существенны для молодых ученых в университете, затем обдумываем, какими путями эти проблемы могут быть решены, выбирая при этом наиболее реалистичные на настоящий момент решения и предлагаем их администрации университета. Если говорить конкретно, то речь идет о следующих решениях: 1) с 2010 года в рамках всех научно-исследовательских проектов, реализуемых в университете из средств федерального бюджета, не менее 30 процентов зарплатных средств направляется на оплату труда молодых ученых (в том числе студентов, аспирантов, молодых кандидатов наук до 35 лет и докторов наук до 40 лет), замечу, что такого принципа в университета никогда не существовало; 2) в том же году в состав редакционных коллегий всех серий «Вестника Санкт-Петербургского университета» были введены представители молодых ученых; 3) в новый устав университета по нашей инициативе была введена норма о представительстве Совета молодых ученых в составе Ученого совета университета, отсутствовавшая ранее в уставе; 4) в 2011 году по нашей инициативе впервые в университете был проведен конкурс аспирантских стажировок в ведущих научно-образовательных центрах мира (около 50 аспирантов прошли такие стажировки и сейчас мы ставим вопрос о том, чтобы сделать такую программу постоянной); 5) в этом же году представители молодых ученых будут включены в состав научных комиссий всех факультетов, и так далее. Ознакомиться со всеми предложениями, которые мы направили в этом году в администрацию университета, Вы можете здесь.

Теперь что касается закона 94-ФЗ. Могу Вас уверить, что изменения в закон, подписанные президентом РФ, были инициированы всем академическим сообществом России, и именно консолидация академического сообщества в целом, а не отдельно взятого Совета молодых ученых, сыграла здесь свою ключевую роль. Я и некоторые члены нашего Совета были и свидетелями, и участниками направления предложений об изменении этого закона и от нашего университета (письмо от СПбГУ подписывал, если не изменяет память, проректор И.А.Горлинский), и от Совета молодых ученых и специалистов Санкт-Петербургского научного центра РАН, и от Совета молодых ученых и специалистов при Правительстве Санкт-Петербурга, и от Совета молодых ученых и специалистов при полномочном представителе Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

Печать E-mail