Вопрос: Глубокоуважаемый Данил Николаевич, сообщите, пожалуйста, какие меры принимаются в СПбГУ для закрепления наиболее талантливых выпускников и привлечения молодых ученых и преподавателей из других ВУЗов.
1) На сайте СПбГУ неоднократно высказывалось мнение о возможности участвовать в общих конкурсах на замещение вакантных должностей. Но такие конкрусы, как правило, проводятся для найма исполнителей НИР из средств бюджета СПбГУ, при этом руководители НИР привлекают конкретных обученных сотрудников узкой специализации. При этом конкурсы по кафедрам также подразумевают, по сути, перевыборы, и участие в конкурсе еще одного кандидата, в случае его успеха, будет означать увольнение уже давно работающего, как правило, всеми уважаемого, сотр! удника СПбГУ. Кроме того примеры рассмотрения подобных вопросов, освещаемые пресс-службой СПбГУ, не способствуют участию в конкурсе на замещение должностей.
2) Запланированы ли квоты для выделения служебного жилья молодым ученым, с целью их привлечения в СПбГУ, или подразумевается, что они должны участвовать в распределении жилья на общих основаниях, в одном рейтинге с сотрудниками с многолетним стажем и достижениями, накопленными за долгий период?

Ответ Председателя Совета молодых ученых Разеев Даниил Николаевич: Практика конкурсного отбора на должности научно-педагогических работников является общепризнанной в ведущих мировых научно-образовательных центрах. Действующее российское законодательство о высшем и послевузовском профессиональном образовании не предусматривает специальных льгот для трудоустройства в СПбГУ молодых ученых - выпускников университета.
Вместе с тем законодательством предусмотрена возможность участия специалистов соответствующей квалификации, в том числе выпускников университета, в объявляемых СПбГУ конкурсах на замещение вакантных научно-педагогических должностей.
Понимаю Ваши опасения, связанные с участием в конкурсных отборах, однако считаю, что СПбГУ заинтересован в привлечении на работу лучших специалистов, победивших в открытых и прозрачных конкурсных процедурах на основании профессиональных достижений (количества публикаций в рецензируемых изданиях и издательствах с высокой репутацией, стажировок в ведущих мировых научно-образовательных центрах и т. д.).
Могу лишь посоветовать Вам не бояться участвовать в конкурсных отборах, если Вы хотите работать в СПбГУ.
Кроме того, хотел бы отметить, что с 2010 года СПбГУ проводит открытый конкурс на проведение научных исследований в рамках бюджетного финансирования, что предполагает, что заявителями в конкурсах на выполнение инициативных НИР могут выступать не только сотрудники СПбГУ, но и ученые, не состоящие в трудовых отношениях с университетом. В случае победы в конкурсах с победителем заключается трудовой договор на выполнение НИР.
Данная процедура позволяет привлекать в СПбГУ новых талантливых ученых. В настоящее время Совет молодых ученых по результатам последнего заседания в мае текущего года готовит обращение к проректору по научной работе о возможности организации в 2012 году в рамках бюджетного финансирования специального конкурса для молодых ученых (по примеру ведущих отечественных фондов РГНФ и РФФИ).
Что касается жилищного вопроса, то он является одним из самых болезненных не только для молодых, но и для уже состоявшихся ученых.
Руководство СПбГУ приняло решение о выделение служебного жилья в Петергофе научно-педагогическим работникам СПбГУ, нуждающимся в улучшении жилищных условий, на основании их профессиональных достижений. Приказом проректора по учебной и научной работе была создана специальная комиссия, отвечающая за конкурсный отбор.
Отдельных льгот для молодых ученых не предусмотрено данным приказом, однако комиссия будет учитывать все обстоятельства, связанные с предоставлением служебного жилья конкретному ученому (в том числе возраст и научный потенциал).