Вопрос: В этом семестре у нас в перечне курсов по выбору стоит «Индивидуальные и коллективные права человека» преподавателя Д. В. Дубровского. Но до сих пор он не начался. Когда будет читаться курс?

Ответ проректора по учебной работе Екатерины Геннадьевны Бабелюк: В учебном плане основной образовательной программы «Юриспруденция» в весеннем семестре указана дисциплина по выбору «Индивидуальные и коллективные права человека» (общая трудоемкость — 29 часов). Планировалось, что эта дисциплина будет читаться старшим преподавателем Дмитрием Викторовичем Дубровским. В связи с тем, что 27 января 2015 года истекал срок ранее заключенного с Д. В. Дубровским трудового договора, 26 января 2015 года на заседание Ученого совета СПбГУ был вынесен вопрос о проведении конкурса на должность старшего преподавателя, участие в котором принял Д. В. Дубровский. Он был рекомендован на должность старшего преподавателя («за» проголосовали 76 членов ученого совета, «против» — 71). Однако с даты заседания Ученого совета СПбГУ прошло более месяца, но Д. В. Дубровский до сих пор не явился для заключения нового трудового договора, несмотря на неоднократные напоминания и приглашения. По имеющимся сведениям, Д. В. Дубровский находится в США.

Из-за фактического отсутствия преподавателя по независящей от Университета причине принято решение о реализации дисциплины «Индивидуальные и коллективные права человека» с 13 апреля 2015 года другим преподавателем — к. ю. н., доцентом С. А. Беловым. К сожалению, аналогичные замены вынужденно произведены и по двум другим дисциплинам («Права человека и политическая история» и «Культура и правовой дискурс»), реализуемым на других образовательных программах, которые планировались для включения в педагогические поручения Д. В. Дубровского на весенний семестр 2015 года после заключения с ним трудового договора по итогам конкурса на должность.