Вопрос: Здравствуйте, я учусь на 1 курсе историко-политологического факультета по направлению "история" в пермском государственном научном исследовательском университете на бюджете с хорошей успеваемостью. После сдачи летней сессии и прохождения практики я беру академический отпуск для участия в международной программе в Германии, чтобы свободно владеть немецким языком (также изучаю английский). Скажите, можно ли перевестись после академического года на бюджет на 2 курс, с учетом хорошо сданной сессии?

И если такая возможность есть, то когда лучше готовить необходимые документы? В этом году или уже в 2015?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Вы имеете возможность перевестись в СПбГУ из другого вуза. В соответствии с пунктом 7.1.7.1 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете при переводе студента другого вуза в СПбГУ на бюджетную основу обучения общая продолжительность обучения студента не должна превышать срока, установленного учебным планом СПбГУ по соответствующей специальности (направлению подготовки) для освоения основной образовательной программы (с учетом формы обучения), более чем на один учебный год. Академическая разница, которая возникнет в результате перевода, не должна превышать 10 дисциплин. Количество дисциплин, составляющих академическую разницу, определяется на основании справки об обучении, представленной из другого вуза. Перевод на бюджетную основу обучения возможен при наличии вакантных бюджетных мест. Перевод осуществляется по итогам аттестации.

Актуальная информация о сроках проведения заседаний Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, сроках приема документов размещена здесь. На указанной странице также размещена необходимая информация о порядке перевода из другого вуза в СПбГУ.