Вопрос: Существуют ли в Университете на филологическом факультете правовые основания для проверки студенческой письменной работы (эссе, курсовая работа, выпускная квалификационная работа) на процент заимствований текста, существующего на любом языке? Как это реализуется в Университете, и  какой процент является допустимым?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии  с  пунктом 6.10, пунктом 9.7.1  Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете (далее - Правила обучения)  курсовые работы и выпускные квалификационные работы выполняются обучающимися индивидуально и самостоятельно. Пункт 3.4.1 Правил внутреннего распорядка СПбГУ также предполагает выполнение студентами заданий (в том числе эссе), предусмотренных учебным планом, лично. В целях проверки самостоятельности научной работы, выполненной обучающимся, преподавателями  СПбГУ осуществляется проверка работ на наличие плагиата.

Плагиат представляет собой использование обучающимся в эссе, курсовой работе, выпускной квалификационной работе хотя бы одной цитаты без наличия ссылки на источник. Подобное использование цитат является нарушением положений главы 70 Гражданского кодекса, закрепляющей исключительные авторские права на произведения литературы, науки и искусства. В этой связи в случае обнаружения в научной работе студента заимствований, использованных без ссылки на источник, на обучающегося может быть наложено дисциплинарное взыскание в форме замечания, выговора или отчисления в порядке, предусмотренном пунктом 90 Устава СПбГУ.

При оценивании научной работы обучающегося преподавателем учитывается наличие в работе плагиата. В связи  с тем, что наличие в работе любого заимствования без ссылок на источник недопустимо, научная работа студента, содержащая заимствования, вне зависимости от процентного соотношения между оригинальным текстом студента и заимствованиями, может быть оценена на неудовлетворительную оценку.

Так, в соответствии  с пунктом 6.10 Правил обучения при обнаружении в курсовой работе заимствований, использованных без ссылки на источник, курсовая работа оценивается на оценку «неудовлетворительно». Согласно Критериям оценивания выпускной квалификационной работы, выполняемой по завершении освоения основных образовательных программ подготовки бакалавра, специалиста и магистра по направлениям «Филология», «Лингвистика», специальностям «Филология», «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур», «Теория и практика межкультурной коммуникации» выпускная квалификационная работа оценивается как неудовлетворительная, если содержит элементы плагиата.

От плагиата необходимо отличать выполнение научной работы за студента другим лицом, которое в соответствии с подпунктом «з» пункта 51 Устава является основанием для отчисления студента из СПбГУ.