Вопрос: Доброго времени суток, уважаемый Кудрин Алексей Леонидович. Я ученица 11 "а" (социально-гуманитарного) класса Нюрбинского Технического лицея имени Александра Николаевича Чусовского (Республика Саха(Якутия)). Я- медалистка,сдаю  ЕГЭ по русской литературе, по английскому языку и по обществознанию, а также обязательные предметы (математика профильный и базовый, русский язык).
Я люблю рисовать и сочинять. В будущем я вижу себя в сфере искусства. И так, дело в том, что я нашла сайт СпбГУ факультет свободных искусств, и мне очень понравился метод обучения вашего факультета, цели факультета и всё-всё-всё! Я очень сильно хочу поступить в ваш факульет на бюджетное место. Обязуюсь старательно учиться и участвовать в жизни факультета и университета(Если поступлю). И так у меня вопрос: могу ли я поступить в ваш факультет без ЕГЭ по истории? Есть ли у меня шанс? Какие ЕГЭ нужно сдавать? Какие есть вступительные экзамены? ! Каков проходной вступительный балл? Жду вашего ответа.

Ответ и.о. начальника управления по организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Обращаю Ваше внимание на то, что прием в СПбГУ осуществляется не на факультеты, а на основные и дополнительные образовательные программы.

В соответствии с Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2015 году прием  в  СПбГУ  на  обучение  по  основным  образовательным  программам  бакалавриата  и программам специалитета проводится:

• по  результатам  ЕГЭ  по  общеобразовательным  предметам,  соответствующим  направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется прием;
  • по  результатам  вступительных  испытаний  по  общеобразовательным  предметам,  проводимых СПбГУ самостоятельно, в которых могут участвовать следующие категории граждан:
  1. лица с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, инвалиды;
  2. иностранные граждане;
  3. лица,  прошедшие  государственную  итоговую  аттестацию  по  образовательным  программам среднего  общего  образования  не  в  форме  ЕГЭ  (в  том  числе  в  иностранных  образовательных  организаций)  в течение 1 (одного) года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно;
  4. имеющие  среднее  профессиональное  образование  или  высшее  образование  (при  приеме  для обучения по программам бакалавриата и программам специалитета);

В случае если Вы не относитесь ни к одной из категорий граждан, которые могут поступать по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно, для участия в конкурсе на поступление на образовательную программу «Искусства и гуманитарные науки» необходимо предоставить результаты ЕГЭ по следующим общеобразовательным предметам: история, иностранный язык, русский язык. Дополнительные вступительные испытания не установлены.

С информацией о перечне образовательных программ бакалавриата и программ специалитета, на которые проводится прием в 2015 году, перечне и формах проведения вступительных испытаний Вы можете ознакомиться здесь.

При поступлении на основные образовательные программы высшего образования проходной балл, который гарантировал бы поступление, не устанавливается. Поступление осуществляется на конкурсной основе в соответствии с ранжированным списком поступающих на основании результатов вступительных испытаний.

Информация о приеме прошлых лет размещена на портале СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ» в соответствующем уровню образования разделе. При этом обращаю Ваше внимание, что баллы зачисленных по результатам конкурса прошлых лет могут отличаться от 2015 года.

Вся необходимая информация о приеме 2015 года публикуется на портале СПбГУ.