Вопрос: Здравствуйте, Илья Геннадьевич.
Объясните мне простую и доступную вещь, которая никак не доходит до ваших нерадивых сотрудников. Согласно правилам университета, часть рабочих мест должны занимать обучающиеся. И при этом, вся работа в сети университета и доступ к информационным ресурсам и базам осуществляется только по единой учетной записи, с которой постоянно (мне известны десятки случаев) возникает следующая проблема: если студент или аспирант устраивался параллельно работать в университет, то как только он увольняется, ему сразу же блокируют доступ к учетной записи, независимо от его статуса обучающегося, тем самым безосновательно лишая его возможности полноценно заниматься учебной и научной работой в университете. Причиной тому - вопиющая некомпетентность ваших сотрудников, которые не могут или не хотят проверять ФИО людей, проходящих по приказам на увольнение, на предмет наличия у них статуса обучающихся. До каких пор будет продолжаться этот беспредел?

Ответ начальника Управления-службы информационных технологий Горбунова Ильи Геннадьевича:

Благодарю вас за обращение. В настоящее время при увольнении сотрудника СПбГУ проводится автоматическая блокировка его учетной записи с отключением  доступа к информационным ресурсам СПбГУ, доступным ему как сотруднику. В случае, если увольняемый сотрудник является обучающимся, разблокировка его учетной записи проводится по его личному обращению в отдел технической поддержки УСИТ.

В службу тех. поддержки Вы с сообщением о наличии каких-либо проблем с доступом к электронной почте не обращались, а сразу написали письмо в Виртуальную приемную СПбГУ.  Доступ к Вашей электронной почте был закрыт 20.10, восстановлен 22.10.

На данный момент количество увольняемых работников, являющихся одновременно обучающимися СПбГУ - несколько процентов от общего числа. Отменять действующий порядок сразу - означает нарушить обработку более 90% учетных записей. По Вашему обращению начата разработка автоматической процедуры, осуществляющей проверку статуса обучающегося при блокировке единой учетной записи.