Как книги по филологии оказались на грани уничтожения? Наказаны ли виновные?

Вопрос: На сайте прочитала информацию, которая меня, а я — человек советский, выросший на книгах и испытывающий уважение к любой библиотеке, повергла в ужас: сотни тысяч книг были заражены грибком из-за ненадлежащего хранения (см. http://spbu.ru/podrobnosti/24875-lechebnitsa-dlya-knig.html). И это не в какой-то сельской библиотеке, а в университете. Неужели не стыдно тем, кто за это в ответе? Неужели они продолжают работать в университете? Я прошу вас ответить, чья это вина и как они были наказаны? Что стало с бедными книгами?

Ответ директора Научной библиотеки СПбГУ Карповой Марины Эдуардовны: Библиотекари уже десяток лет врачуют книги, которые были заражены плесневым грибком в результате халатных действий руководства Университета. В 1999 году на основании решения руководства филологического факультета и Университета библиотека филологического факультета (объем фонда на 01.01.1999 составлял 411 977 экз.) была переведена из здания по адресу 1 линия В.О., д. 26 (помещения общей площадью 910 кв. м) в здание Jeu de paum (Жё де пом) по адресу Университетская набережная, д. 7-9, лит. О (полуподвальное помещение и помещение на втором этаже общей площадью 602 кв. м). Предоставленная площадь была почти в два раза меньшей той, что была необходима для размещения фонда указанного объема, кроме того, нужны были площади для читального зала, абонемента и производственных помещений. В полуподвальном помещении было складировано на полу и на полках 120 тысяч книг и журналов. После неоднократных протечек горячей и холодной воды и прорыва ливневых вод там начался активный рост плесневого грибка на изданиях, а также на стенах, полу и стеллажах

Пять биологических экспертиз, проведенных в 2007–2014 гг., показали наличие живой микробиоты в помещении полуподвального книгохранилища и повышенную концентрацию грибковых спор в воздухе. Отдел обеспечения сохранности документов ФГУ РГИА по итогам соответствующей экспертизы в заключении от 11.01.2007 завал книг в отраслевом отделе по направлению филология признал очагом массового поражения книг и документов плесневыми грибами. В отчете о состоянии фондов Научной библиотеки от 12.12.2007 и служебной записке проректора по научной работе от 10.01.2008 отраслевой отдел по направлению филология был отнесен к проблемным подразделениям. Решением ученого совета факультета филологии и искусств от 26.03.2009 ситуация в полуподвальном книгохранилище библиотеки была признана чрезвычайной.

Процесс лечения затянулся на долгие годы. Сохранить или списывать, заменить экземпляр или его реставрировать — по каждой книге решение принимается индивидуально. В настоящее время в книгохранилище идет отбор книг для перемещения в соседнее здание (прежде всего это издания XIX века) и изданий XX века для расстановки по шифрам.

Всю информацию о состоянии фондов университетской библиотеки вы можете найти на портале СПбГУ: