О сроках полномочий председателя студсовета

Вопрос: Уважаемая Людмила Петровна! Обращаюсь к Вам, как к Ученому секретарю университета. В соответствии с Положением о нашем факультетском студсовете, которое, как нам сказал декан, создано на основании Положения об университетском студсовете (принято Ученым советом в марте 2011 года), срок полномочий членов Президиума студсовета, состоящего из председателя и секретаря, равен двум годам. Однако, председатель нашего студсовета является студентом 5-го курса и закончит университет летом. Правда, потом собирается поступать в аспирантуру. Объясните, пожалуйста, сохраняются! ли его полномочия, ведь формально он останется в университете, или мы должны переизбирать председателя?

Ответ Ученого секретаря Ученого совета СПбГУ Громовой Людмилы Петровны: Уважаемый универсант! В Положениях о Студенческих советах факультетов, в разделе «Члены студенческого совета факультета…, их права и обязанности»  сказано следующее: «Членами Студенческого совета Факультета… являются избранные в установленном порядке студенты, обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры по направлению…» (см.  Положение Студенческого совета Вашего факультета).  Соответственно, аспиранты не могут являться членами Президиума Студенческого совета факультета. Таким образом, председателя Вашего Студенческого совета необходимо выбирать с того момента, когда действующий председатель перестанет быть студентом СПбГУ.

О мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции

Внимание! В целях выполнения решений, принятых в том числе Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, а также Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, прием граждан должностными лицами, а также иными работниками СПбГУ до отмены соответствующих решений проводиться не будет. Письменные обращения необходимо направлять по адресу электронной почты spbu@spbu.ru и через сервис «Виртуальная приемная».