Может ли студент другого вуза присоединиться к археологическим раскопкам, проводимым СПбГУ?

Вопрос: Я студент 1 курса Пермской Академии Искусства на факультете Культурологии. Разрешите спросить Вас, не проводят ли кафедры Исторического факультета археологических раскопок? Нельзя ли присоединиться?
Не могли бы Вы указать, к кому можно обратиться с этими вопросами?

Ответ декана исторического факультета Даудова Абдуллы Хамидовича:

По направлению подготовки «История» в СПбГУ археологическая практика для студентов организована по двум направлениям:

1. Самостоятельные или совместные археологические исследования памятников, организованные сотрудниками коллектива института историиСПбГУ;

2. Археологические исследования памятников в рамках экспедиций сторонних организаций.

При проведении самостоятельных археологических работ сотрудники института приглашают специалистов различного профиля для выполнения отдельных направлений исследования в рамках грантов, привлечённых для реализации проекта. Привлечённые таким образом специалисты оформляются по трудовому договору.

Привлечение практикантов для проведения археологических работ из числа студентов других вузов может быть организовано в рамках двусторонних соглашений с СПбГУ за счёт направляющей стороны.

Привлечение сторонних лиц на археологические раскопки осуществляется также из числа волонтёров на добровольной основе. Волонтёры самостоятельно оплачивают проезд, питание и проживание в экспедиции. Волонтёром может быть любой гражданин, не имеющий ограничений по состоянию здоровья.

Основные направления самостоятельных археологических исследований, проводимых учеными института истории СПбГУ, затрагивают самые широкие научные темы:

1. Ранний и средний каменный век Русской Равнины (Пушкарёвский отряд – рук. доц. В.И. Беляева);
  1. Поздний каменный век и эпоха палеометалла Кольского полуострова (Кольский отряд – рук. ст.преп. А.И. Мурашкин);
  1. Эпоха палеометалла и бронзовый век Кавказа (Краснодарский отряд – ст.преп. Е.А. Черленок);
  1. Античная эпоха Северного Причерноморья архаического, классического и эллинистического времени (Мирмекийский отряд – рук. асс. А.М. Бутягин);
  1. Римская эпоха Крымского полуострова (Сарматский отряд – рук. асс. И.А. Гарбуз);
  1. Эпоха раннего средневековья и древнерусского времени центральной России (Курский отряд – рук. доц. О.А. Щеглова);
  1. Зодчество Древней Руси (Новгородский отряд – рук. доц. В.А. Булкин, ст.преп. И.В. Антипов).

Ответственный за проведение практик по направлению история - И.А. Гарбуз

Для оформления в состав археологической группы, выезжающей на полевую практику, предъявляются следующие требования:

Приему на работу по темам (грантам) предшествует подача заявок на выполнение тем, в которых перечисляются предполагаемые исполнители темы.

Лицо, входящее в число исполнителей какой-либо темы, для оформления на работу при заключении срочного трудового договора должно представить в отдел кадров следующие документы:

• паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
  • страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
  • документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
  • документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний (справку об обучении)
  • справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел,
  • справку о флюорографическом обследовании
  • справку из туберкулезного диспансера (по месту жительства)
  • сертификат о профилактических прививках (обязательные прививки – корь, гепатит В, дифтерит)

Кроме того, работник должен пройти контрольный инструктаж по охране труда и пожарной безопасности. Только после этого может быть допущен к работе.

О наличии мест для привлечения волонтеров в тот или иной полевой отряд можно уточнить непосредственно у руководителей соответствующих отрядов. Вся информация по полевым отрядам с контактами их руководителей представлена на официальном сайте института истории СПбГУ портала СПбГУ.

О мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции

Внимание! В целях выполнения решений, принятых в том числе Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, а также Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, прием граждан должностными лицами, а также иными работниками СПбГУ до отмены соответствующих решений проводиться не будет. Письменные обращения необходимо направлять по адресу электронной почты spbu@spbu.ru и через сервис «Виртуальная приемная».