О включении представителей студентов в комиссии контроля качества образовательного процесса

Уважаемая Марина Юрьевна! Каким образом студенческий совет может включить в состав комиссии контроля качества образовательного процесса своего представителя? К сожалению, данный вопрос не урегулирован приказом 11000/1 от 08.1.2018. Прошу описать правильный алгоритм действий с нашей стороны.

Ответ председателя Учебно-методической комиссии Ученого совета СПбГУ, директора Института химии СПбГУ И. А. Баловой:

Обучающиеся Санкт-Петербургского государственного университета могут принимать участие в учебно-методической работе несколькими способами:

1. участие обучающихся в коллегиальных органах Университета, например в учебно-методических комиссиях, научных комиссиях по направлениям подготовки и областям наук соответственно или в ученых советах учебно-научных подразделений СПбГУ;
  2. участие обучающихся в деятельности соответствующей комиссии или рабочей группы Студенческого совета СПбГУ или студенческого совета учебно-научного подразделения СПбГУ с последующим направлением предложений от студенческого совета первому проректору по учебной и методической работе.

При совместном использовании двух перечисленных способов работы обучающиеся по направлению подготовки «Химия» смогли добиться значительных успехов в вопросе контроля качества образовательного процесса. Студенческий совет Института химии СПбГУ в лице Егора Барановского и член учебно-методической комиссии по направлению «Химия» Дмитрий Любичев совместно организовали опрос обучающихся направления о качестве преподавания. Собранные данные были представлены на рассмотрение учебно-методической комиссии, по итогам принято решение об учете результатов опроса при премировании преподавателей.

Более того, мной лично были проведены встречи с рядом преподавателей, получивших негативные комментарии обучающихся и невысокие баллы. По одному случаю также была проведена встреча преподавателя с обучающимися, на которой были обсуждены имеющиеся проблемы и пути их решения.

Полагаю, что описанный опыт тесного взаимодействия обучающихся и преподавателей по направлению подготовки «Химия» может быть воспринят как пример участия обучающихся в такой деятельности.

Если же студенческому совету необходимо участвовать в деятельности Комиссии контроля качества образовательного процесса, то председатель студенческого совета может направить представление с выпиской из протокола заседания студенческого совета по выборам представителя с состав данной комиссии на имя председателя учебно-методической комиссии по соответствующей укрупненной группе специальностей / направлений подготовки, поскольку формирование состава этой комиссии относится к исключительной компетенции председателя соответствующей учебно-методической комиссии.

Метки: Ученый совет

О мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции

Внимание! В целях выполнения решений, принятых в том числе Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, а также Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, прием граждан должностными лицами, а также иными работниками СПбГУ до отмены соответствующих решений проводиться не будет. Письменные обращения необходимо направлять по адресу электронной почты spbu@spbu.ru и через сервис «Виртуальная приемная».