Вопрос: Все ли студенты программы «ПОМОР» будут учиться несколько месяцев в немецком университете?

Ответ проректора по направлениям «Биология», «География», «Геоэкология» и «Почвоведение» Алексея Алексеевича Заварзина: В соответствии с Соглашением от 12.08.2011 № 08/2-04-033-001, заключенным между СПбГУ и университетом Гамбурга о совместной реализации программы «ПОМОР», проведение части периода обучения в университете Гамбурга или другом университете-партнере не является обязательным. Это именно возможность. Она может быть предоставлена студентам при наличии финансового обеспечения проезда и проживания в Германии (само обучение предоставляется безвозмездно). Если финансирование есть, формируется отборочная комиссия, в которую входят преподаватели СПбГУ и их немецкие коллеги. Комиссия определяет студентов, которые получат такую возможность.  Предложение о составе комиссии и о критериях отбора студентов СПбГУ уже направил коллегам в Гамбургский университет. В настоящий момент мы ждем их решения, о котором сообщим всем студентам программы «ПОМОР».

Соглашение