Может ли неприязнь к соседу рассматриваться в качестве причины для переселения?

Вопрос: Разъясните, пожалуйста, несколько вопросов.
1. Где можно ознакомиться с информацией по пулу свободных мест в ПУНК? Я не поверю, что свободных мест нет вообще, так как знаком с людьми, которые живут в недозаполненных блоках (по крайней мере фактически недозаполненных). И было бы гуманно делать информацию о свободных местах открытой, так как часто возникает острое желание переселиться, но нет никаких сведений о том, куда можно переселиться. Переселения из комнаты в комнату никоим образом не сокращает жилой фонд студгородка, поэтому не вижу принципиальных сложностей или препятствий! к этому. Но существующие правила переселения предполагают, что я для переселения должен сначала найти кого-то, кто готов поменяться со мной, а это не так просто.
2. Является ли сильная неприязнь к соседу объективным основанием для переселения? Частая ситуация, когда по различным причинам люди не могу ужиться с другими людьми.
Ответ И.о. директора Студенческого городка СПбГУ Николаева Александра Валерьевича:

Информацию о наличии свободных мест в общежитиях Студгородка СПбГУ Вы можете получить в отделе поселения Студгородка, расположенного по адресу: ул. Ботаническая д.66, к.2, каб. 106, часы работы: Пн. – Пт. 9:00 – 17:45, обед с 13:00 – 13:45.

Описанная Вами ситуация, когда студенты проживают в блоках с незанятыми местами далеко не всегда означает, что эти места в действительности пустуют. Могут быть правомерные причины: нахождение в больнице, на стажировке. Существует вероятность того, что обучающийся, заключивший с Университетом договор найма специализированного жилого помещения, фактически в общежитии не проживает (так называемые «мёртвые души»). Однако, до тех пор, пока с данными обучающимися не расторгнут договор найма, то это место числится занятым. Таким образом, занимая место в общежитии и фактически не проживая, данный обучающийся усугубляет ситуацию с дефицитом свободных мест в Студгородке СПбГУ. В свою очередь Университет для обеспечения возложенной на него Федеральным законом «Об образовании» обязанности по предоставлению мест иногородним обучающимся и с целью защиты интересов обучающихся обязан обеспечить эффективное и законное использование своего жилого фонда. Поэтому СПбГУ последовательно добивается полного и неукоснительного исполнения закона о целевом назначении общежитий Университета, о чём  уже сообщалось в отчёте директора Студгородка Михайлова Д.В. (см. здесь).

Также отмечу, что порядок переселения и обмена комнатами в общежитиях Студгородка СПбГУ регламентирован Правилами проживания, поселения, переселения и выселения обучающихся в общежитиях Студгородка СПбГУ, утверждённых Приказом проректора по эксплуатации материально-технической базы от 23.08.2013 №3035/1 «Об утверждении Правил проживания, поселения, переселения и выселения обучающихся в общежитиях Студгородка СПбГУ» (см. здесь).

Согласно п. 7.2 раздела 7 «Порядок обмена местами в комнатах в общежитиях СПбГУ» и п. 8.2 раздела 8 «Порядок переселения из одной комнаты в другую в общежитиях СПбГУ» обучающемуся, проживающему в общежитии Студгородка СПбГУ, необходимо написать заявление о переселении, либо об обмене местами. В случае обмена местами пишется совместное заявление с обучающимся, с которым Вы желаете обменяться местами. Бланк заявления Вы можете найти на сайте Студгородка СПбГУ или получить в отделе поселения Студгородка. Заполненный бланк заявления на переселение Вы можете отдать начальнику участка Вашего общежития или инспектору отдела поселения. Решение о Вашем переселении будет принято в течение 7 рабочих дней со дня подачи заявления.

Кроме того, хочу подчеркнуть, что обучающимся, членам профсоюзов и Студсоветов Университетом предоставлены все возможности для информирования должностных лиц о выявленных фактах нарушений, которые по каким-то причинам крайне редко используются. Ответы на часто задаваемые вопросы и в том числе по вопросам переселения в общежитиях Студгородка СПбГУ уже публиковались в виртуальной приемной: см. здесь и здесь.

 

Печать E-mail

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.

Похожие материалы