Доброго времени суток. Я проживаю в студенческом городке СПбГУ в ПУНКе. К сожалению, мусорные баки, введенные в эксплуатацию на территории студенческого городка, не удерживают мусор. Порывы ветра раскидывают мусор по всему городку, и студентам приходится прогуливаться среди гор пластиковых и стеклянных бутылок, полиэтиленовых пакетов, а также многих других отходов. Есть ли возможность установить более надёжные и современные мусорные баки в ПУНКе. Мы думаем, что такая мера существенно повысила бы комфортность пребывания в Студгородке, а также позволила бы сэкономить на постоянной уборке территории.

Ответ начальника Управления по обслуживанию и эксплуатации общежитий Михайлова Дмитрия Владимировича:

Уважаемый Герман Евгеньевич! По факту Вашего обращения 04.06.2019 была проведена проверка, которой установлено следующее: пластиковых, стеклянных бутылок, полиэтиленовых пакетов и других отходов, находящихся не в специально организованных местах — контейнерах на территории общежитий СПбГУ, расположенных в г. Петергоф, не обнаружено.

Контейнеры для сбора мусора, расположенные на территории общежитий, не приобретаются СПбГУ, а устанавливаются представителями подрядной организации в рамках ежегодного контракта на вывоз твердых коммунальных и крупногабаритных отходов.

При неблагоприятных погодных условиях, а именно сильных порывах ветра, не исключен разброс пластиковых бутылок, пакетов, бумаги по прилегающей к контейнерам территории, который устраняется в короткий срок сотрудниками клининговой компании.

Необходимо отметить, что кроме этого имеют место факты некорректного поведения студентов, нарушающих правила проживания и выбрасывающих различные предметы и мусор на территории, тем самым нанося вред окружающей среде и комфортному пребыванию проживающих.