Здравствуйте. В этом году в общежитии №18 комендант общежития и работники службы размещения заставляют всех выезжающих на какой-либо срок подписывать дополнительное соглашение и сдавать вещи в камеру хранения, аргументируя это тем, что иначе проживающий студент будет считаться "мертвой душой".
1) Я попыталась разобраться, что же подразумевают работники общежития под "мертвой душой", и какие последствия могут быть, если я вдруг ей окажусь, обратившись к документам, связанным с проживанием в общежитии.
В договоре найма в п. 2.2.4. указано, что студент может быть переселен, если не появляется в общежитии в течении 30 дней полугодие. В п. 5.6. указано, что договор найма может быть расторгнут, если наниматель не появляется в течение 60 дней подряд, не считая время каникул.
Таким образом, ни в одном документе, связанном с проживанием в общежитии я не нашла никаких объяснений тому, почему отсутствие в течение 30 дней во время летних каникул может являться основанием к причислению студента к разряду "мертвых душ", не говоря уже о том, что ни в одном документе не дается определение "мертвой души" и того, с какого момента проживающий попадает под эту категорию.
2) Изучив предыдущие обращения в виртуальную приемную СПбГУ, я обнаружила несколько обращений на схожую тему, в которых подчеркивается, что заключение дополнительного соглашения не является обязательным и что обучающийся может просто оплатить летние месяцы по тарифам проживания. Однако, все эти обращения 2012-2013 годов, поэтому неясно, устарела ли информация.
3) Конкретно в моем случае, мне неудобно полностью освобождать комнату и сдавать вещи в камеру хранения, а ключи коменданту, так как я возвращаюсь в общежитие во время, когда никакие службы общежития не работают.
Прошу вас разобраться в сложившейся ситуации. Действительно ли заключение дополнительного соглашения стало обязательным? Что подразумевают работники общежития под понятием "мертвая душа"?

Ответ начальника Управления по обслуживанию и эксплуатации общежитий Михайлова Дмитрия Владимировича:

Уважаемая Елена Александровна!

В ответ на ваш вопрос отвечаю следующее.

Договор найма специализированного жилого помещения в общежитии заключается на весь период обучения. Поэтому обучающийся может проживать в общежитии в летний период, в том числе выезжая на каникулы, он не обязан освобождать комнату.

Согласно пп. 5.8 п. 5 Договора найма специализированного помещения, «договор прекращается в случае отчисления Нанимателя из Университета, в том числе в связи с окончанием обучения», таким образом, во время каникул Вы по-прежнему являетесь обучающейся.

Однако если проживающий в общежитии не хочет оплачивать проживание в общежитии на период его отсутствия, он может заключить дополнительное соглашение к договору найма, согласно которому указанный период исключается из договора найма. В таком случае проживающий должен полностью освободить на это время жилое помещение.

Кроме того, напоминаю Вам, что если Вы не планируете сдавать вещи в камеру хранения, то за сохранность Ваших вещей в комнате СПбГУ ответственности не несет. Именно это разъяснялось Вам сотрудниками общежития.

Касаемо формулировки «мертвые души». Наиболее четко на этот вопрос отвечают два пункта формы договора найма. Согласно пунктам 5.6 и 5.7, при выезде нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор считается расторгнутым со дня выезда. Выездом нанимателя и членов его семьи в другое место жительства признается отсутствие в жилом помещении свыше 60 календарных дней подряд, за исключением случаев, когда наниматель находится в командировке, на каникулах или на лечении в организации, оказывающей медицинские услуги.