Уважаемая Екатерина Геннадьевна! Обучающиеся, проживающие в Петродворцовом учебно-научном комплексе, регулярно встречаются с проблемами (в том числе в области безопасности), причиной которых являются грубые нарушения пропускного режима. Неоднократно возникали ситуации, когда выявленный нарушитель являлся лицом, не имеющим отношения к СПбГУ и не проживающим на территории Студгородка.

Пока существует возможность беспрепятственного прохода на территорию общежитий, нет никаких гарантий, что нарушители общественного порядка могут быть опознаны и привлечены к ответственности. В связи с этим, вызывает обеспокоенность тот факт, что не на всех окнах пожарных лестниц общежитий установлены защитные решетки или иные заграждения. В частности, окна нижних этажей пожарных лестниц в главных крыльях 13-го (Ботаническая улица, 66, корп. 4) и 14-го (Ботаническая улица, 64, корп. 2) общежитий открыты и доступны для проникновения. Студенты неоднократно наблюдали, как этот путь использовался для входа в вышеуказанные здания в обход пропускного режима.

После обсуждения в рамках ректорского совещания от 10.04.2017 необходимости совершенствования безопасности в Санкт-Петербургском государственном университете, Студенческим советом СПбГУ на заседании от 21.04.2017 был предложен ряд соответствующих мер. Среди них упомянута установка защитных решеток на окна пожарных выходов зданий СПбГУ. Однако, по прошествии года, данное предложение так и не было реализовано.

Комитет по работе с общежитиями Студенческого совета СПбГУ направил 19.10.2017 обращение по данному вопросу начальнику Управления по обслуживанию и эксплуатации общежитий Михайлову Д.В., но никаких действий по решению проблемы до сих пор не было предпринято. До тех пор, пока эти окна остаются открытыми, они могут быть использованы для проникновения посторонних лиц на территорию общежитий.

Также стоит отметить, что пересечение забора, окружающего Студгородок, не вызывает никаких затруднений. В итоге, имеющиеся уязвимости создают потенциальную криминальную и террористическую угрозу для обучающихся СПбГУ. Надеемся, что Вы рассмотрите данный вопрос и примете необходимые меры для повышения уровня безопасности в Петродворцовом учебно-научном комплексе.

Председатель Студенческого совета (совета обучающихся) ПМ-ПУ СПбГУ, Волосников Владислав Игоревич.

Ответ начальника Управления по обслуживанию и эксплуатации общежитий Михайлова Дмитрия Владимировича:

Уважаемый Владислав Игоревич! По факту Вашего обращения в Виртуальную приемную сообщаю, что вопрос установки решеток в оконный проем пожарной лестницы обсуждался на рабочем совещании с сотрудниками Отдела обеспечения пожарной безопасности, обслуживания систем охранной и пожарной сигнализации и сотрудниками Управления режима и охраны. Сотрудниками Управления по обслуживанию и эксплуатации общежитий проведено обследование зданий общежитий СПбГУ Петродворцового района. По результатам проведенной проверки выявлено, что изначальным проектом здания решетки в указанных Вами местах не предусмотрены, нижний край оконного проема незадымляемой лестничной клетки главного крыла зданий общежитий № 13 и № 14 расположен над уровнем грунта на высоте ~2,8 м. Маловероятно, что данные оконные проемы, расположенные на высоте около 3 метров, используются для незаконного проникновения в общежитие. Однако, учитывая Ваше пожелание, Ваш вопрос решен. 25.05.2018 наружные проемы незадымляемых открытых эвакуационных лестниц на 1-х этажах в общежитиях № 13 и № 14 по адресу: г. Петергоф, ул. Ботаническая, д. 66, корп. 4 и ул. Ботаническая, д. 64, корп. 2 были закрыты металлическими решетками.