Здравствуйте! Елена Павловна, очень давно в общежитии СПбГУ №4 проблемы с пожарной сигнализацией: она срабатывает несколько раз в день без объективной на то причины. На фоне последних событий хотелось бы урегулировать этот вопрос. Сигнализация, которая реагирует на сожженный кем-то омлет - неадекватно, поэтому все жильцы общежития привыкли к ней и не воспринимают эти оповещения. Постоянный "ор" мешает работать днем и спать ночью и не внушит доверия в случае реальной опасности.

Ответ начальника Управления по обслуживанию и эксплуатации общежитий Михайлова Дмитрия Владимировича:

Уважаемые Анна Афанасьевна и Дарья Андреевна! По факту Вашего обращения была проведена проверка с участием представителя Студенческого совета, обучающейся СПбГУ Петровой Анастасии Николаевны.

Установлено, что автоматическая система оповещения в общежитии № 4 действительно срабатывает в разное время суток, что вызывает неудобства для проживающих. Также установлено, что работниками обслуживающей организации регулярно проводятся регламентные работы по настройке пожарной сигнализации, устранению ее дефектов.

Как правило, причины срабатывания датчиков АПС в общежитии: задымление в комнатах / кухнях, появление большого количества водяного пара, пыли и т. д. Таким образом, несоблюдение самими проживающими Правил внутреннего распорядка и других локальных актов СПбГУ и провоцирует работу громкоговорителей.

Ситуация может измениться, если работа с лицами, нарушающими установленный порядок проживания в общежитиях, будет проводиться не только силами начальника участка и заведующего хозяйством общежития № 4, но и силами обучающихся.