Обращаюсь от имени коллектива проживающих в общежитии № 6!!!
В общежитие СПбГУ №6 создаются неприемлемые условия для проживания студентов. Мало того, что на протяжение, как минимум, года сантехника перманентно находится не в порядке: в душе течет с потолка вода, туалеты не работают.

1. Итак, 29 января 2018 г. на жалобу одного из студентов общежития №6, проживающего в 1 секции 5 этаже о том, что с потолка в душе капает вода администрация общежития не нашла ничего лучше, как отключить душ на 5 и 6 этажах 1 секции.
Душ не могут отремонтировать до сих пор, на протяжении практически двух месяцев. Месяц назад в душевых каминах сняли пластиковые стены и двери, однако, ремонтные работы не ведутся уже 4-ю неделю.
Как написано на вашем портале, душевые должны были быть отремонтированы до 21.03.2018 года. Но Как было обещано, никакой замены плитки произведено не было. Были только промазаны швы затиркой, а душевые так и не были подключены.

2. Кроме этого, на 6 этаже в той же 1 секции, ориентировочно с декабря 2017, не функционирует сантехника, один из унитазов сломан и его также не отремонтировали до сих пор. Чинить сантехнику тоже, по видимому, не собираются.

3. Постельное бельё приниают выборочно, а у некоторых студентов просто отказываются менять и людям приходится стирать в общей прачечной, у метро. Уже на протяжении года не меняют людям выданные полотенца, ссылаясь на то, "что теперь их не принимают".

4. Где-то два месяца назад от общежития увезли мусорный бак и всем проживающим приходится выносить мусор в соседние дворы.

В нашем университете учатся. и в нашем общежитии живут студенты из самых разных стран мира, и такие обстоятельства порочат честь как СПбГУ, так и нашей страны.

В связи с вышеизложенным, требуем принять необходимые меры и собрать комиссию для исправления создаваемых условий выживания в общежитии Санкт-Петербургского государственного университета №6.

Ответ начальника Управления по обслуживанию и эксплуатации общежитий Михайлова Дмитрия Владимировича:

Уважаемый Илья Владимирович! Спасибо за вопросы и неравнодушную позицию к работе общежития. По факту Вашего обращения была проведена проверка с участием обучающегося СПбГУ 1 курса, осваивающего основную образовательную программу магистратуры по специальности «Юриспруденция», Амичбы Никиты Шараховича. На Ваши вопросы сообщаю следующее:

1. Вода в душевых была отключена, т. к. требовалось провести просушку помещения перед проведением ремонтных работ, а также по соображениям безопасности (на нижележащих этажах вода текла по электропроводке). В общежитии имеется 23 общих душевых комнаты, было закрыто 3 (5 и 6 этажи 1-й секции; 3 этаж 2-й секции). Проживающие имели возможность принимать душ на других этажах. Вопрос обсуждался ранее: ссылка.

В душевых проводились работы по демонтажу плитки и стяжки на полу, восстановлению гидроизоляции, устройству стяжки, укладке новой плитки и затирке швов. Для уменьшения вытекания воды из душа в умывальную комнату на пятом этаже были проведены работы по изменению конструкции душевых перегородок (двери кабинок теперь открываются внутрь).

Работы по ремонту душевого оборудования 6-го этажа были закончены 26 марта 2018 г., 3-го и 5-го этажей — 29 марта 2018 г. На данный момент работают все душевые комнаты. Проверка работы душевого оборудования была проведена 28 марта 2018 г. работниками ОЭЗ № 1 совместно с председателем комитета по работе с общежитиями Студенческого совета СПбГУ, обучающимся 4 курса бакалавриата по специальности «Международные отношения» Абдулжамаловым Русланом Арсеновичем и обучающейся 2 курса бакалавриата по специальности «Международные отношения» Вагановой Софьей Станиславовной.

1. На шестом этаже находится следующее санитарно-техническое оборудование: унитаз — 3 шт.; умывальник — 4 шт.; мойка кухонная — 2 шт.; смеситель — 6 шт.; полотенцесушитель — 2 шт. На момент текущей проверки не работал только один унитаз. Поэтому выражение «не функционирует сантехника» некорректно.

Анализ журнала заявок, опрос работников ОЭЗ № 1, начальника участка и самих проживающих показал, что периодически происходят засоры унитаза по вине самих проживающих. Причиной засора стали осколки стеклянной банки, выброшенной в унитаз. Засор устранен, сантехника находится в рабочем состоянии.

Напоминаю, что неаккуратное отношение проживающих в общежитии № 6 к оборудованию противоречит п. 3.1.3 Договора найма специализированного жилого помещения, т. к. наносит вред имуществу СПбГУ. Университет вправе потребовать возмещения ущерба с виновных.

1. На основании журнала учета обмена белья установлено, что обмен белья в общежитии № 6 производится бесперебойно при обращении обучающихся. Неясно, почему Вы утверждаете обратное, если Вы не пользуетесь этой услугой с ноября 2017 г.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.2.2844-11 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию общежитий для работников организаций и обучающихся образовательных учреждений» общежития СПбГУ обеспечены необходимыми объемами мягкого инвентаря и постельных принадлежностей, а возникающие в процессе работы затруднения (например, отпуск сотрудника и др.) решаются в оперативном порядке.

1. Контейнер для сбора твердых бытовых отходов проживающими в общежитии № 6 изначально располагался в непосредственной близости от общежития. Это не соответствовало требованиям Санитарно-эпидемиологической службы и Госпожнадзора. В связи с этим в первой декаде января 2018 г. мусорный контейнер был перемещен на специально оборудованную площадку во дворе дома № 29 по проспекту Солидарности в соответствии со всеми нормативными актами. Объявление с информацией о новом местоположении контейнера размещено в общежитии № 6 с 20 декабря 2017 г. Сбоев по вывозу ТБО со стороны обслуживающей компании АО «Автопарк № 1 "Спецтранс"» нет.