Здравствуйте, Дмитрий Владимирович. Пишу Вам о нижеизложенной проблеме.
В Общежитии №6, в левой части (если быть направленным к входу с улицы), в 5 секции (5 этаж) с 17.01.2018 отключены обе душевые. Также были отключены душевые в 6 секции (6 этаж). Это доставляет большие неудобства и дискомфорт, так как чтобы помыться, необходимо спускаться или подниматься на другие этажи по холодной (особенно в зимнее время) и продуваемой лестнице. Это повышает риск простудных заболеваний. Также, душевые на других этажах могут быть заняты. В ответ на наш вопрос о сроках ремонта, руководство общежития предоставить информацию не может.
За 2,5 года проживания проблемы такого характера возникают довольно часто. За это время было несколько перекрытий душевых (но самое большое по времени произошло сейчас), часть проблем была устранена, гидроизоляция отчасти улучшилась. Тем не менее, очень часто применялись полумеры (закрытие душевых без ремонта), улучшения ситуации после этого не происходило. Как удалось выяснить у коменданта, проблемы с санитарно-техническим состоянием общежития имеются еще со ввода его в эксплуатацию после капитального ремонта в 2013-2014 годах. Также, нам удалось найти по электронному адресу: http://campus.spbu.ru/documents/nedrem6.pdf, документ от 29.04.2015, указывающий на многочисленные замечания после капитального ремонта. Там есть пункты (24, 32, 37), в том числе возможно касающиеся описанной проблемы.
В связи с вышеизложенным прошу:
1) Организовать проверку состояния душевых комнат на 5 и 6 этажах (а также других, если потребуется) Общежития №6.
2) Рассказать о запланированных действиях по устранению возможных неполадок.
3) Предоставить информацию о возможных сроках ремонта (если он требуется) и открытии душевых.

Ответ начальника Управления по обслуживанию и эксплуатации общежитий Михайлова Дмитрия Владимировича:

Уважаемый Иван Валентинович! В дополнение к ранее опубликованной на сайте СПбГУ информации по Вашему запросу сообщаю, что работы по ремонту душевого оборудования 6-го этажа завершены 26 марта 2018 г., 3-го и 5-го этажей – 29 марта 2018 г. На данный момент в общежитии № 6 на пр. Солидарности, д. 27, к. 1, лит. У работают все душевые комнаты. Проверка работы душевого оборудования была проведена 28 марта 2018 г. сотрудниками отдела эксплуатации общежитий № 1 Управления по обслуживанию и эксплуатации общежитий совместно с председателем комитета по работе с общежитиями Студенческого совета СПбГУ, обучающимся 4 курса бакалавриата по специальности «Международные отношения» Абдулжамаловым Русланом Арсеновичем и обучающейся 2 курса бакалавриата по специальности «Международные отношения» Вагановой Софьей Станиславовной.