О разъяснении пункта в договоре найма жилого помещения

Дата публикации:

Уважаемый Константин Анатольевич,
В договоре найма жилого помещения в общежитии указан такой пункт: "3.3. Нанимателю запрещается: 3.3.3 Самовольно проводить в жилом помещении переустройство или перепланировки." Не могли бы вы разъяснить, речь идёт понятиях, данных в ст. 25 ЖК РФ, а именно: Переустройство жилого помещения – это установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (ч. 1 ст. 25 ЖК РФ)
Перепланировка жилого помещения – это изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (ч. 2 ст. 25 ЖК РФ)?
В свете моего вопроса хотелось бы уточнить, является ли перестановка мебели, как то тумбочек или кроватей в жилой комнате общежития, нарушением данного пункта договора найма? И если так, то как это соотносится с указанными пунктами статьи ЖК РФ?
С уважением,
Гамаюнов Д., студент второго курса.

Ответ начальника Управления по обслуживанию и эксплуатации общежитий Михайлова Дмитрия Владимировича:

Уважаемый Дмитрий Юрьевич! В ответ на Ваше обращение поясняю, что, действительно, перестановка мебели в жилой комнате не является переустройством или перепланировкой помещения. Однако следует понимать, что жилое помещение имеет несколько мест для поселения, и Ваши действия не должны ущемлять интересы соседей по комнате. Также при неаккуратном перемещении мебели Вы можете повредить поверхности, фурнитуру, крепления, нарушить целостность покрытия пола или стен и т. д., т. е. нанести ущерб имуществу СПбГУ. За подобные деяния Вы несете ответственность в соответствии с пунктами 3.1.3, 3.1.14 Договора найма специализированного жилого помещения.

Метки: Общежития

Печать E-mail

  • Просмотров: 467

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.