О возможности прохождения военной подготовки для девушек-студенток

Может ли студентка второго курса направления "Журналистика" пройти военную подготовку в СПбГУ?

Ответ начальника Факультета военного обучения Завгороднего Александра:

Пунктом 12 Положения о факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 152 от 06.03.2008 «Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования», установлено, что набор кандидатур из числа лиц женского пола определяется Министерством обороны Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти при условии, что их обучение будет предусмотрено программой военной подготовки по соответствующей военно-учетной специальности (ВУС).

В настоящее время программы военной подготовки и квалификационные требования по установленным ВУС в СПбГУ не предусматривают возможность обучения граждан женского пола.

Метки: Военное обучение