Прием граждан и. о. декана филологического факультета В. П. Казаковым от 13.10.2017

13 октября 2017 года проходил прием посетителей исполняющим обязанности декана филологического факультета В. П. Казаковым. На приеме присутствовали председатель учебно-методической комиссии Е. П. Иванова и Н. Б. Носова.

Ирина Юрьевна Павловская, профессор кафедры иностранных языков и лингводидактики, обратилась с рядом вопросов, связанных с реализацией образовательной программы магистратуры «Тестология» (направление «Лингвистика»); учебно-методическая документация разработана рабочей группой под ее руководством.

И. Ю. Павловская представила общую характеристику программы, компетентностно ориентированный учебный план и модель ООП «Тестология». Предполагается, что программа может реализовываться в двух вариантах: для русскоязычных обучающихся, специализирующихся на обучении / тестировании по иностранному (английскому) языку, и для иностранных обучающихся, специализирующихся по русскому языку. В настоящее время идет доработка вариативной части программы. Набор на программу объявлен на 2018 год.

На вопрос В. П. Казакова о том, где реализуются программы по тестологии, И. Ю. Павловская сообщила, что подобные программы реализуются в РУДН (факультет повышения квалификации), в Саратове (факультет повышения квалификации) и в ИТМО — в качестве программы специализации для бакалавров и магистров. В европейских университетах подобные программы существуют в качестве программ магистратуры.

В. П. Казаков поинтересовался, насколько востребованной может быть программа в качестве ООП. И. Ю. Павловская согласилась, что нужна работа по популяризации программы, и выразила уверенность, что для китайских русистов она также будет привлекательна.

И. Ю. Павловская сообщила, что одним из европейских образовательных центров, реализующих программу по тестологии, является Бедфордширский университет в Великобритании, где директором программы является глава Британской ассоциации тестирования и ведущий эксперт Европейской ассоциации тестирования. Этот центр в течение многих лет занимается организацией тестирования по английскому языку по всему миру, в чем его поддерживает Британский совет. В Бедфордширском университете в ближайшее время планируется проведение конференции по тестированию, где И. Ю. Павловская намерена представить свою программу и ознакомиться с зарубежным опытом. Профессор кафедры иностранных языков и лингводидактики считает такой обмен опытом чрезвычайно полезным и предлагает провести аналогичное мероприятие в СПбГУ, возможно, в рамках ежегодной филологической конференции либо как отдельное мероприятие. Ее попытка пригласить британских коллег ранее не увенчалась успехом в связи со сложностью оформления документов.

В. П. Казаков предложил И. Ю. Павловской воспользоваться механизмом Виртуальной приемной СПбГУ для уточнения порядка организации научных мероприятий.

В ходе беседы В. П. Казаков обратил внимание И. Ю. Павловской на те возможности, которые Университет предлагает научно-педагогическим работникам для участия в научных мероприятиях за рубежом, в частности, ежегодно объявляемые Университетом конкурсы по Мероприятию 5.

В заключение В. П. Казаков отметил, что программа по тестологии действительно необходима, реализация такой программы будет способствовать развитию лингводидактического тестирования и повышению престижа СПбГУ как авторитетного образовательного центра в этой области. На вопрос И. Ю. Павловской о возможности привлечения в качестве преподавателей специалистов, не работающих в настоящее время в СПбГУ, В. П. Казаков заметил, что не исключена работа на условиях совместительства, но для выяснения всех условий привлечения сторонних специалистов рекомендуется обратиться в управление кадров.

О мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции

Внимание! В целях выполнения решений, принятых в том числе Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, а также Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, прием граждан должностными лицами, а также иными работниками СПбГУ до отмены соответствующих решений проводиться не будет. Письменные обращения необходимо направлять по адресу электронной почты spbu@spbu.ru и через сервис «Виртуальная приемная».