Прием граждан и. о. декана филологического факультета В. П. Казаковым от 21.08.2017

18 августа 2017 года проходил приём посетителей и. о. декана филологического факультета В. П. Казаковым. На приёме присутствовала И. В. Марневская.

Моктар Умукельтум, сотрудник университета Нуакшот (Мавритания), PhD, с отличием закончила Университет Франсуа Рабле (Тур, Франция) и Университет Поль Валери (Монпелье, Франция), владеет английским, французским, русским и арабским языками, преподаёт английский язык. Сфера научных интересов У. Моктар — политика Великобритании. В настоящее время рассматривает возможность проживания в Санкт-Петербурге и хочет постоянно работать в СПбГУ — одном из самых престижных университетов мира.

Посетительница знакома с сайтом СПбГУ и следит за объявлениями о конкурсах на замещение должностей профессорско-преподавательского состава, однако пока не нашла подходящую вакансию. В ходе разговора выяснилось, что посетительница не знала о том, что прохождение конкурсной процедуры — необходимое условие при приёме на работу. Ей было разъяснено, что без прохождения конкурса стать преподавателем в СПбГУ невозможно. Было указано на важность соответствия квалификационным требованиям, предъявляемым к участникам конкурса, а также объяснены конкурсные процедуры в случае наличия нескольких претендентов на замещение вакантной должности.

Пётр Валерьевич Шувалов, доцент кафедры общего языкознания СПбГУ, обратился с вопросом о возможности компенсации расходов, связанных с обучением своей дочери, которая была зачислена по результатам приёма в СПбГУ в 2017 году на договорную форму обучения.

Посетителю было предложено обратиться к руководству университета через сервис «Виртуальная приёмная», посредством которого многие вопросы уже были решены в оперативном порядке. Пётр Валерьевич поблагодарил за информацию, он знал о существовании этого сервиса, но думал, что этот способ взаимодействия предназначен для людей, которые не имеют отношения к университету. В ближайшее время П. В. Шувалов намерен сформулировать свой вопрос в «Виртуальную приёмную».

Татьяна Васильевна Антонович, мать абитуриентки СПбГУ (поступила в 2017 году на договорную форму обучения), обратилась с вопросом об отсрочке до 31 августа 2017 года оплаты по договору обучения её дочери. Посетительнице было разъяснено, что декан не занимается решением административно-хозяйственных вопросов, ей было рекомендовано обратиться в отдел по обеспечению договорного обучения учебного управления.

Посетительница поблагодарила за информацию.

О мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции

Внимание! В целях выполнения решений, принятых в том числе Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, а также Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, прием граждан должностными лицами, а также иными работниками СПбГУ до отмены соответствующих решений проводиться не будет. Письменные обращения необходимо направлять по адресу электронной почты spbu@spbu.ru и через сервис «Виртуальная приемная».