Встреча декана факультета социологии с членами студенческого совета

10 апреля 2014 года состоялась встреча декана факультета социологии СПбГУ проф. Н.Г. Скворцова с членами студенческого совета факультета.

На встрече обсуждались вопросы сотрудничества с базовыми для направлений подготовки «Социология» и «Социальная работа» организациями; вопросы организации и проведения различных видов практик для студентов, а также научных исследований по запросам соответствующих организаций; целесообразность включения в состав учебно-методической и научной комиссии факультета представителей профильных организаций.

Перед встречей с деканом члены студсовета через социальные сети провели опрос, целью которого было выяснить мнение студентов по указанным вопросам, а также получить конкретные предложения.

В соответствии с учебными планами, в процессе обучения по специальностям «Социология» и «Социальная работа» реализуются несколько видов практик: учебная, производственная, преддипломная. Все они имеют разные цели, задачи и форматы проведения. Вместе с тем, уровень их организации вызывает у студентов немало нареканий. В частности, представители студенческого совета высказали следующие критические суждения:

• учебная практика (2-й год обучения) для студентов-социологов в настоящее время проводится только на базе Социологического института РАН, что не дает студентам возможности ознакомиться с иными формами организации социологических исследований, проводимыми различными социологическими и маркетинговыми агентствами, фирмами и т.д., в том числе негосударственными;
  • производственная практика (3-й год обучения) не обеспечена четким описанием целей, задач, а также требований к отчетным документам и процедурам по итогам практики. Эти требования весьма существенно варьируются от кафедры к кафедре. Недостаточно информации об организациях, в которых студенты могут пройти практику в соответствии с профилем подготовки, своими научными и практическим интересами. Не совсем понятно, как регламентируется ответственность принимающих организаций, как ведется работа по определению таких организаций;
  • на преддипломную практику (4-й год обучения) учебными планами бакалавриата отводится слишком мало времени, особенно если учесть то обстоятельство, что последний учебный год отличается очень высокой учебной нагрузкой.

Представители студсовета сформулировали ряд предложений по улучшению организации и проведения практики и высказали желание участвовать этой работе.

На основании данных проведенного опроса, представители студенческого совета высказали предложения по расширению списка организаций, на базе которых следовало бы организовывать практику (учебную и производственную) и включению в него таких организаций, как Центр независимых социологических исследований (ЦНСИ), компания TNS, исследовательский холдинг «Ромир», ВЦИОМ, АНО «Левада Центр», компания IPSI, РОО «Стеллит», ОПО «Гражданский контроль», исследовательские лаборатории ряда вузов города, комиссии Законодательного собрания Санкт-Петербурга, Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, Комитет по межнациональным и межконфессиональным отношениям Правительства СПб и др.

Члены студсовета считают целесообразным включение представителей потенциальных работодателей в состав учебно-методической и учебной комиссий. В настоящее время членом УМК является представитель ОАО «Газпром-нефть» (выпускник СПбГУ), членами научной комиссии – представители Социологического института РАН и Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Высказаны предложения о дополнительном привлечении в качестве членов к работе в составе комиссий представителей бизнеса, научно-исследовательских организаций, управленческих структур (в т.ч. из числа  выпускников СПбГУ).

В результате обсуждения было принято решение о необходимости работы по качественному улучшению организации такого важнейшего элемента системы подготовки социологов и социальных работников, как практика. Учебно-методическая комиссия совместно с представителями студентов в течение месяца должна проанализировать состояние дел с организацией и проведением всех видов практики, определить конкретные меры по ее совершенствованию, обсудить их на заседании Ученого совета факультета в мае 2014 года и представить декану.

Председатели учебно-методической и научной комиссий в течение месяца должны представить предложения по дополнительному включению в состав комиссий представителей работодателя.

См. также:

Встреча декана математико-механического факультета СПбГУ с членами студенческого совета

Встреча декана экономического факультета СПбГУ с членами студенческого совета

Встреча декана факультета политологии с представителями студсовета

Встреча декана факультета свободных искусств и наук СПбГУ с членами студенческого совета

Встреча директора Института наук о Земле С.В.Аплонова с активом студсовета

Встреча декана факультета международных отношений с членами студенческого совета ФМО СПбГУ

О мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции

Внимание! В целях выполнения решений, принятых в том числе Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, а также Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, прием граждан должностными лицами, а также иными работниками СПбГУ до отмены соответствующих решений проводиться не будет. Письменные обращения необходимо направлять по адресу электронной почты spbu@spbu.ru и через сервис «Виртуальная приемная».