Можно ли окончив образовательную программу «Клиническая психология» работать психотерапевтом?

Вопрос: Здравствуйте. Объясните пожалуйста разницу в понятиях "Клинический психолог" и "Психотерапевт"? Смогу ли я, после окончания программы "Клиническая психология" работать как психотерапевт, смогу ли я выписывать медикаментозное лечение, или после этой программы возможна только консультационная деятельность?
Спасибо.

Ответ декана Факультета психологии СПбГУ Шаболтас Аллы Вадимовны:

С формальной точки зрения, разница между клиническим психологом и психотерапевтом заключается в принадлежности к разным специальностям – психологической и медицинской. Статус клинического психолога получают выпускники образовательных программ по направлению «Клиническая психология», а статус психотерапевта – выпускники медицинских вузов после прохождения специализации по «Психотерапии». Только специалисты с медицинским образованием имеют право прописывать медикаментозное лечение. В этом случае Вам следует обратить Ваше внимание на образовательные программы СПбГУ по направлению «Медицина».

С содержательной точки зрения, психотерапией как видом деятельности занимаются и психологи и врачи-психотерапевты. В рамках образовательной программы «Клиническая психология», которая реализуется в нашем университете, студенты получают углубленную теоретическую и практическую подготовку по основным направлениям психотерапии. Статус клинического психолога предполагает наличие всех компетенций, необходимых для независимой психологической практики, включая консультирование психодиагностику и психотерапию. Обучение по направлению "Клиническая психология" в СП6ГУ реализуется только на дневной форме обучения в течение 6 лет, которые включают один год углубленной практической подготовки с супервизией со стороны опытного наставника.

Приглашаю Вас в университет на дни открытых дверей или в любое другое, удобное для Вас время, чтобы Вы могли лучше разобраться в возможных перспективах обучения в нашем университете.

О мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции

Внимание! В целях выполнения решений, принятых в том числе Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, а также Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, прием граждан должностными лицами, а также иными работниками СПбГУ до отмены соответствующих решений проводиться не будет. Письменные обращения необходимо направлять по адресу электронной почты spbu@spbu.ru и через сервис «Виртуальная приемная».