Об изучении агрессивного взаимодействия в информационном пространстве

Вопрос: Здравствуйте. Задумался о поступлении в магистратуру к вам на факультет, хотя сейчас обучаюсь по специальности, не связанной с психологией.
Хотелось бы уточнить для себя один аспект. Мне интересны информационные войны и я хотел бы заниматься их изучением. Возможно ли заниматься этим на Психологическом факультете СПбГУ? Если да, то правильно ли я понимаю, что эта область исследований относится к кафедре Социальной психологии?
Спасибо.

Ответ декана Факультета психологии СПбГУ Шаболтас Аллы Вадимовны: Рада, что Вы проявили интерес к обучению в нашем университете.
Напоминаю Вам, что нынешний стандарт двухуровневого высшего образования, который реализуется в  Российской Федерации, предоставляет возможность поступать на магистерские программы психологического направления лицам, имеющим степень бакалавра по любой специальности без ограничений.
Что касается ответа по существу на Ваш вопрос "где изучают информационные войны", хочу заметить, что такая общая формулировка не позволяет однозначно определить профессиональную специализацию, которая Вам необходима для достижения своих целей. Проблемы, связанные с агрессивным взаимодействием в информационном пространстве с разных сторон изучаются и журналистами, и социологами, и политологами, и психологами.
В психологии предметом исследований являются внутренние и внешние проявления психических явлений конкретных людей, включая психические процессы, состояния, свойства, поведение. В случае, если Вас интересуют именно эти феномены, в качестве следующей ступени своего профессионального развития Вы можете рассмотреть 2 магистерских специализации, которые реализуются в СПбГУ в рамках магистерской программы "Социальная психология и политическая психология".
Приходите в университет на дни открытых дверей. У Вас будет возможность лучше понять специфику различных образовательных программ.

О мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции

Внимание! В целях выполнения решений, принятых в том числе Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, а также Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, прием граждан должностными лицами, а также иными работниками СПбГУ до отмены соответствующих решений проводиться не будет. Письменные обращения необходимо направлять по адресу электронной почты spbu@spbu.ru и через сервис «Виртуальная приемная».