О приеме в магистратуру и перспективах после выпуска

Вопрос: Здравствуйте. Учусь на факультете наук о материалах МГУ, бакалавриат, параллельно получаю дополнительное образование на факультете педагогического образования МГУ. В ходе последнего увлекся психологией. Я из Петербурга. В связи с этим рассматриваю вариант поступления в магистратуру психологического факультета СПбГУ.

Вопросы такие:

1) каковы перспективы после окончания и зарплата, на которую можно расчитывать, если работать по специальности?
2) реально ли, прочитав некоторое количество книг, успешно сдать экзамен для поступления в магистратуру?
Заранее спасибо.

Ответ Декана факультета психологии Шаболтас Аллы Вадимовны: Перспективы после окончания магистратуры самые широкие.

Возможны два основных направления развития карьеры в области психологии - научное направление и практическая деятельность.
В случае выбора научной деятельности, Вы можете пойти работать в научно-исследовательское учреждение, вуз и т.п., можете сразу пытаться поступать в аспирантуру. Базовые зарплаты научно-педагогических сотрудников государственных ВУЗов и институтов в области психологии соразмерны зарплатам научно-педагогических сотрудников других областей. К сожалению, они пока не очень высоки. Но конкретный доход у сотрудников сильно зависит от их личной активности в плане написания научных грантов, публикационной активности и иной деятельности, которая приносит дополнительный доход сотрудникам. В практической сфере доходы психологов также сильно зависят от индивидуальной ситуации и активности.
Я лично убеждена, что университетское академическое образование и наша специальность, в частности, дают огромную свободу для личного самовыражения и достижений без ограничений. Любая жесткая стабильность и гарантии имеет обратную сторону медали - отсутствие свободы и определенный финансовый "потолок". Так что это вопрос личного выбора своего профессионального пути.
Что касается второго вопроса, мой ответ - Да, можно сдать вступительный экзамен в магистратуру на основе самостоятельной подготовки. Правда, подготовка должна быть серьезной и обстоятельной.

О мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции

Внимание! В целях выполнения решений, принятых в том числе Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, а также Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, прием граждан должностными лицами, а также иными работниками СПбГУ до отмены соответствующих решений проводиться не будет. Письменные обращения необходимо направлять по адресу электронной почты spbu@spbu.ru и через сервис «Виртуальная приемная».