Прием граждан деканом факультета психологии А. В. Шаболтас от 20.08.2018

20.08.2018 г. декан факультета психологии А. В. Шаболтас проводила прием гражданина Дермонтаса Каститиса по вопросу определения возможного научного руководителя для поступления в аспирантуру СПбГУ на образовательные программы по психологии. Алла Вадимовна разъяснила, что организационные и содержательные вопросы о поступлении в СПбГУ на все имеющиеся программы являются функционалом Управления по организации приема СПбГУ. В этой связи Алла Вадимовна рекомендовала обратиться к работникам отдела по организации приема по направлениям Управления по организации приема СПбГУ. Также гражданина интересовал вопрос оформления соискательства как альтернативного аспирантуре варианта. Декан подтвердила возможность прикрепления к СПбГУ для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре. Для разъяснения организационных и содержательных вопросов прикрепления к СПбГУ Дермонтасу Каститису рекомендовано обратиться в отдел научных исследований по направлениям к Г. П. Никандровой.

Относительно специалистов СПбГУ, занимающихся интересующей гражданина научной тематикой (экзистенциальная психология), Алла Вадимовна подтвердила, что данное направление входит в деятельность психологов СПбГУ. Потенциальными научными руководителями в этой области могут быть профессор кафедры психологии личности Н. В. Гришина и доцент кафедры общей психологии Ю. Е. Зайцева. Поскольку гр. К. Дермонтас изъявил желание лично познакомиться с коллегами и предварительно обсудить возможности научного сотрудничества, а сам гражданин не является жителем Санкт-Петербурга, декан предложила лично познакомиться на очередной конференции «Ананьевские чтения», которая в этом году пройдет в СПбГУ с 23 по 25 октября и посвящена как раз сфере научных интересов гражданина (психологии личности).

Также декана обратила внимание гражданина, что с 1 сентября 2018 года защиты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук по системе ВАК не проводятся. СПбГУ как один из ведущих вузов (а ныне и ряд других вузов России) получил право проводить защиты по собственным правилам. Алла Вадимовна кратко осведомила гражданина о новой системе и ее преимуществах, отметив, что полную информацию необходимо получить в Отделе обеспечения деятельности диссертационных советов СПбГУ.

По итогам приема гражданину предоставлены контакты всех отделов и должностных лиц, упомянутых в ходе приема.

О мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции

Внимание! В целях выполнения решений, принятых в том числе Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, а также Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, прием граждан должностными лицами, а также иными работниками СПбГУ до отмены соответствующих решений проводиться не будет. Письменные обращения необходимо направлять по адресу электронной почты spbu@spbu.ru и через сервис «Виртуальная приемная».