Об исследовании распространенности аутизма в России

Здравствуйте!

В конце 2017 года, Санкт-Петербургский университет и администрация Приморского района Петербурга подписали соглашение о сотрудничестве, для проведения систематического исследования распространения аутизма.

Хотелось бы узнать, как долго планируется проводить исследование, а так же, где можно будет ознакомиться с промежуточными и итоговыми результатами.

Спасибо!

С уважением, Ефремова Татьяна.

Ответ декана факультета психологии Аллы Вадимовны Шаболтас:

Проект «Превалентность (распространенность) расстройств аутистического спектра (РАС) среди детского населения России» позволит выявить статистику распространенности данного нарушения развития в России. Выборки для исследования будут формироваться из детского населения, которое обслуживается структурами департаментов здравоохранения, образования и социальной защиты Приморского района Санкт-Петербурга. В ходе исследования будут задействованы как организации (поликлиники, детские сады и школы, специальные учреждения), так и профильные специалисты (педиатры, воспитатели, учителя), а также студенты СПбГУ.

Выводы позволят обозначить ситуацию с частотой встречаемости РАС в России, собрать данные, необходимые для реализации эмпирически доказанных программ поддержки детей с РАС и их семей, и осуществить вклад в мировую науку о РАС.

В дальнейшем исследование при поддержке благотворительного фонда «Выход» также проведут в Москве, Новосибирской, Воронежской и Белгородской областях.

Санкт-Петербургский государственный университет получил грант Российского фонда фундаментальных исследований на проведение научно-исследовательского проекта «Общие закономерности развития коры головного мозга и их специфика при расстройствах аутистического спектра» (проект № 17-29-02384).

Исследованием руководит Елена Григоренко, ведущий ученый мегагранта и руководитель лаборатории междисциплинарных исследований развития человека СПбГУ, на базе которой оно и будет проводиться.

Дизайн исследования разрабатывается в сотрудничестве с Мoрин Деркин, доктором наук в области эпидемиологии, профессором Университета штата Висконсин, которая неоднократно руководила исследованиями по превалентности и причинам нарушений развития детей как в США, так и в других странах.

Статистический анализ будет проведен в сотрудничестве с Джулией Бенуа, доктором наук, профессором Хьюстонского университета, математиком, специалистом в области медицинской статистики.

Научно-исследовательский проект «Общие закономерности развития коры головного мозга и их специфика при расстройствах аутистического спектра» при поддержке РФФИ будет выполняться в СПбГУ в период с 01.07.2017 по 30.06.2020.

Результаты научно-исследовательского проекта будут представлены на сайте Санкт-Петербургского государственного университета.

О мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции

Внимание! В целях выполнения решений, принятых в том числе Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, а также Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, прием граждан должностными лицами, а также иными работниками СПбГУ до отмены соответствующих решений проводиться не будет. Письменные обращения необходимо направлять по адресу электронной почты spbu@spbu.ru и через сервис «Виртуальная приемная».