Краткая информация о приеме граждан деканом Юридического факультета 05.03.2014

1.На прием к Н.А. Шевелевой пришел студент 1 курса бакалавриата по направлению «История», который рассказал о том, что Российская Ассоциация студентов по развитию науки и образования реализует проект «СНО 2.0». Студент, как участник такого проекта, попросил Наталью Александровну ответить на ряд соответствующих вопросов. Н.А. Шевелева сообщила о том, что она не знакома с таким проектом и предположила, что он стартовал совсем недавно, иначе она бы о нем знала, так как проводит встречи с представителями студенческого совета, от которых подобной информации не слышала. Для того чтобы ответить на вопросы, Наталья Александровна попросила студента рассказать о целях данного проекта. Коротко он пояснил, что главная задача проекта – организовать взаимодействие между студентами и организациями, конечной целью которого является успешное трудоустройство.

Вопросы студента к Н.А. Шевелевой:

Возможно ли получить список организаций, с которыми Юридический факультет сотрудничает по вопросу организации и проведения практик, с какими организациями хотелось бы сотрудничать? Декан сообщила, что договоры о сотрудничестве с организациями заключаются не факультетами, а Университетом и полный перечень таких организаций имеется в учебном Управлении, а также посоветовала студенту первоначально обратиться с подробной информацией о проекте и обсудить подобные вопросы с такими же заинтересованными лицами как сам студент – представителями студенческих советов факультетов. Студент такую идею поддержал, попросил назвать председателя студсовета Юридического факультета. После чего Наталья Александровна проинформировала о своей готовности оказывать дальнейшее содействие в контактах со студсоветом.

2. На прием пришла студентка 4 курса бакалавриата, которая сообщила, что в 2013 году она восстановилась для сдачи государственного экзамена и защиты выпускной квалификационной работы. После процедуры распределения студентка узнала, что не попала для написания ВКР на желаемую Кафедру.

Декан сообщила, что решение данного вопроса входит в компетенцию зам. начальника Учебного Управления по соответствующему направлению.

3. На прием пришла мать студента 2 курса бакалавриата. Мать сообщила, что она является стороной по договору и обратилась с просьбой рассказать об успеваемости ее сына. Наталья Александровна рекомендовала обратиться заявительнице к зам. начальника учебного Управления по направлениям медицина, медицинские технологии, стоматология и юриспруденция.

4. На прием к декану пришла представительница Пекинского педагогического университета (КРН), которая рассказала, что она прошла большую часть стажировки в СПбГУ и в настоящее время занимается подготовкой научных работ. Заявительница обратилась к Наталье Александровне с рядом просьб и предложений, касающихся ее обучения, а также интересов названного Университета.

Во-первых, посетительница довела до сведения декана желание руководства Пекинского педагогического университета сотрудничать с СПбГУ, в частности с юристами, по следующим направлениям: организация обмена студентами и командирование преподавателей СПбГУ в Пекинский педагогический университет для чтения лекций, проведение совместной научной конференции, организация совместной научно-исследовательской работы в области права, написание совместных научных работ. Наталья Александровна поддержала такую идею и проинформировала о возможности взаимодействия при наличии в Университете договора о сотрудничестве с Пекинским педагогическим университетом. Для организации работы от Пекинского педагогического университета необходимо направление в адрес руководства СПбГУ письма с предложениями о сотрудничестве.

Далее стажер рассказала о том, что она готовит научную работу по проблемам уголовного права, в связи с чем она обратилась с просьбой к Наталье Александровне ходатайствовать перед ректором СПбГУ, являющимся признанным авторитетом в области уголовного права, выступить ее научным руководителем. Наталья Александровна пообещала довести до сведения ректора данную просьбу.

О мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции

Внимание! В целях выполнения решений, принятых в том числе Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, а также Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, прием граждан должностными лицами, а также иными работниками СПбГУ до отмены соответствующих решений проводиться не будет. Письменные обращения необходимо направлять по адресу электронной почты spbu@spbu.ru и через сервис «Виртуальная приемная».