Что изучают на кафедре китайской филологии и есть ли перспективы у специальности «Востоковедение»: отвечает декан Восточного факультета М.Б. Пиотровский

1. Скажите, пожалуйста, на кафедре китайской филологии изучается только язык или комплекс дисциплин о Китае (синология)?

Сегодня Кафедра китайской филологии – крупнейшая кафедра Восточного факультета, имеющая более чем полуторавековую историю. Научно-педагогический коллектив Кафедры китайской филологии наряду с обучением китайскому и древнекитайскому языкам, также ведут ведет занятия по широкому кругу дисциплин, связанных с языком, литературой и духовной культурой Китая. Эти дисциплины входят как в учебный план профиля «Китайская филология», так и в планы профилей «История Китая», «Экономика Китая», «Бирмано-китайская филология», «Вьетнамо-китайская филология» и др. При этом преподавание дисциплин, связанных с историей, географией и экономикой Китая, осуществляется преподавателями коллективов Кафедры истории стран Дальнего Востока и Кафедры теории общественного развития стран Азии и Африки.

2. Выскажите мнение о слухах относительно закрытия факультета: действительно ли специальность «востоковедение» постепенно упраздняется в России и СПбГУ в частности?

В 2014 г. Санкт-Петербургский университет готовится отметить 160-летие Восточного факультета Университета. Сегодня СПбГУ - один из ведущих мировых центров востоковедения, где изучаются почти 100 языков и диалектов народов Азии и Африки. Список языков и профилей подготовки постоянно расширяется. Подготовленные нами уникальные специалисты, умеющие мыслить категориями нескольких культур, широко востребованы не только в научных и образовательных учреждениях, но и в государственных ведомствах, международных организациях, транснациональных корпорациях, СМИ. В масштабе России востоковедение также находится на подъеме, количество университетов, открывающих подготовку по направлению «Востоковедение, африканистика», постоянно увеличивается. Таким образом, слухи о  сворачивании или  упразднении научных исследований и образовательных программ в области востоковедения в России вообще и в СПбГУ – флагмане классического востоковедения  - в частности  лишены каких-либо  оснований.

О мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции

Внимание! В целях выполнения решений, принятых в том числе Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, а также Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, прием граждан должностными лицами, а также иными работниками СПбГУ до отмены соответствующих решений проводиться не будет. Письменные обращения необходимо направлять по адресу электронной почты spbu@spbu.ru и через сервис «Виртуальная приемная».