О соискании ученой степени

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста информацию по аспирантуре. С 2010 года я являюсь соискателем ученой степени по специальности 12.00.09 и прикрепл-на к Санкт - Петербургской Юридической Академии. Данная специальность была расформирована на две специальности. На данный момент, как я понимаю, спец. 12.00.09- уголовный процесс. У меня сдан кандидатский минимум по философии и английскому языку в 2011 году на "удовлетворительно", а в мае 2012 года я сдала канд. минимум по специальности (криминалистика, уголовный процесс, орд) на "отлично". У меня опубликовано 2-е научные статьи (журналы у меня на руках), также написана часть диссертации. Тема моего диссертационного исследования: "Методика расследования преступлений, совершаемых медицинскими работниками в сфере служебной деятельности". Хотела бы узнать, возможно ли продолжить мне свое обучение, по этой же специальности, в Вашем университете, так как в Санкт - Петербургской юрид. академии данная специальность уже отсутствует. Благодарю за внимание.

Ответ декана юридического факультета Н.А.Шевелевой: Прикрепление соискателей к СПбГУ осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Положением о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации, утвержденным приказом Минобразования РФ от 27.03.1998 № 814, на основании результатов собеседования с предполагаемым научным руководителем и заключения соответствующей кафедры.
В соответствии с Лицензией на осуществление образовательной деятельности  от 26.01.2012 № 2446 (приказ о переоформлении Лицензии от 15.08.2012 № 1050) СПбГУ имеет право на осуществление образовательной деятельности по специальности 12.00.09 «Уголовный процесс».
В соответствии с Письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.05.2012 № СИ-701/09 «О приказе Минобрнауки России от 10.01.2012
№ 5» кандидатские экзамены, сданные до 01.01.2013, по программам по специальностям научных работников, входившим в Номенклатуру до вступления в силу приказа, считаются действительными по специальностям научных работников, введенным в Номенклатуру приказом, и специальностям научных работников, которые претерпели изменения в связи с изданием приказа. Таким образом, сданные Вами кандидатские экзамены по специальности научных работников 12.00.09 «Уголовный процесс; криминалистика; оперативно-розыскная деятельность» действительны для соискания ученой степени кандидата наук по специальности научных работников 12.00.09 «Уголовный процесс».
В настоящее время диссертационный совет по специальности научных работников 12.00.09 «Уголовное право» на базе СПбГУ не является действующим.

О мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции

Внимание! В целях выполнения решений, принятых в том числе Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, а также Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, прием граждан должностными лицами, а также иными работниками СПбГУ до отмены соответствующих решений проводиться не будет. Письменные обращения необходимо направлять по адресу электронной почты spbu@spbu.ru и через сервис «Виртуальная приемная».