Вопрос: Здравствуйте.Я студентка 1-го курса Курганской Государственной Сельскохозяйственной Академии имени,Т.С.Мальцева.факультет Биотехнологии,специальность "Стандартизация и метрология".Скажите пожалуйста возможен ли перевод на ваш факультет на одну из специальностей после 1-ой сессии,на бюджет и есть ли возможность получить общежитие?

Ответ И.о. Декана Физического факультета Бурейко Сергея Федоровича: Физический факультет (так же, как и другие факультеты нашего университета) готов рассматривать возможность переводов из других ВУЗов. Но предварительно Вы должны прислать мне учебную программу, по которой сейчас обучаетесь. Согласитесь, что нам хотелось бы знать о предметах, которые Вы изучаете, и тех лабораториях, которые Вы проходите в рамках учебного плана. И, конечно, результаты первой сессии. После этого наш Учебный отдел пригнимает рекомендации о целесообразности (или нецелесообразности) Вашего перехода.
На физическом факультете существуют 3 образовательные прогаммы бакалавриата: Физика, Прикладная математика и физика и Радиофизика. Среди кафедр, обеспечивающих эти программы, есть кафедра молекулярной биофизики. Технологического направления у нас нет, разумнее обратиться в иные вузы С.-Петербурга или страны в целом. Либо поинтересоваться химическим факультетом нашего университета.

Начальник Учебного управления А.А. Степихов дополнительно сообщает, что решение о переводе студента из другого высшего учебного заведения в СПбГУ принимает Центральная комиссия по переводам и восстановлениям.
В соответствии с Положением о порядке перевода студентов, изменения условий освоения студентами образовательных программ и восстановления в число студентов в СПбГУ, утвержденным приказом ректора СПбГУ от 09.02.2005 №139/1 (с последующими изменениями и дополнениями), перевод возможен только из высших учебных заведений, имеющих государственную аккредитацию на момент подачи студентом заявления о переводе (пункт 1.5).
Обязательными условиями перевода на бюджетную основу обучения являются наличие вакантных бюджетных мест на соответствующем курсе по конкретной форме обучения (очная, очно-заочная, заочная) по направлению подготовки или специальности, на которые переводится студент, а также подготовленность студента к освоению конкретной основной образовательной программы, определяемая по итогам аттестации (пункт 1.7).
При переводе на места, финансируемые из средств федерального бюджета, общая продолжительность обучения студента не должна превышать срока, установленного учебным планом СПбГУ по соответствующей специальности (направлению подготовки) для освоения основной образовательной программы (с учетом формы обучения), более чем на один учебный год (пункт 1.9).
Количество дисциплин, составляющих разницу в учебных планах, не должно превышать 10 дисциплин, и при этом не может составлять более 50% дисциплин учебного плана (пункт 1.10).

Текст Положения о порядке перевода студентов, изменения условий освоения студентами образовательных программ и восстановления в число студентов в СПбГУ размещен на сайте СПбГУ в разделе «Студенту» (http://www.spbu.ru/students/).
Заседания Центральной комиссии по переводам и восстановлениям проводятся два раза в год: перед началом осеннего и весеннего семестров. Информация о датах заседания комиссии в 2012 году, о необходимых документах от претендентов на перевод из других высших учебных заведений и о сроках подачи документов будет размещена на сайте СПбГУ в разделе «Студенту» (http://www.spbu.ru/students/) в декабре 2011 года.
В соответствии с приказом проректора по учебной работе от 28.12.2010 № 3182/1 «О порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям и Комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений в 2011 году» студенты, претендующие на перевод из других высших учебных заведений в СПбГУ, в 2011 году должны были представить следующие документы:
- личное заявление на имя проректора по учебной работе СПбГУ;
- копию зачетной книжки;
- академическую справку;
- справку об обучении за счет средств бюджета (для лиц, претендующих на перевод из другого высшего учебного заведения в СПбГУ на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета);
- справку о получении стипендии в другом высшем учебном заведении (для лиц, претендующих на перевод из другого высшего учебного заведения в СПбГУ на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета).
Документы необходимо представить в комиссию по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений по направлению физика (тел. (812) 428-43-23).

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.