Вопрос: Здравствуйте, а правда ли, что победители и призеры олимпиад по физике смогут поступить в следующем году на Физический факультет без экзаменов?

Ответ И.о. декана физического факультета Бурейко Сергея Федоровича: Победители и призеры олимпиад школьников принимаются в вуз в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, утверждаемым Министерством образования и науки Российской Федерации.

Координацию проведения олимпиад осуществляет Российский совет олимпиад школьников (далее - Совет олимпиад). Совет олимпиад в срок до 1 мая (а обычно существенно раньше) определяет уровни олимпиад (I, II и III), включенных в перечень олимпиад, на основе анализа результатов проведения и экспертизы отчетов организаторов олимпиад по итогам её проведения, качественных критериев, а также с учетом количественных критериев. Приемная комиссия вуза на официальном сайте высшего учебного заведения и на информационном стенде до начала приема документов (не позднее 1 июня) помещает подписанную председателем приемной комиссии информацию о предоставлении льгот победителям и призерам олимпиад, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, различного уровня.

При поступлении в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования по решению образовательного учреждения в зависимости от общеобразовательного предмета, соответствующего профилю олимпиады, и уровня олимпиады, победителям (призерам) олимпиад в течение одного года с момента утверждения списков победителей и призеров олимпиады предоставляется одна из следующих льгот первого или второго порядка (льгота первого порядка считается льготой более высокого порядка): льгота первого порядка – быть зачисленным в образовательное учреждение без вступительных испытаний на направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады. Соответствие реализуемых образовательным учреждением направлений подготовки (специальностей) профилю олимпиады определяется образовательным учреждением самостоятельно; льгота второго порядка – быть приравненным к лицам, набравшим максимальное количество баллов по единому государственному экзамену по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады, в порядке, определяемым образовательным учреждением.

По каждому общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады:

в случае предоставления льготы призерам олимпиады образовательное учреждение (в рассматриваемом нами случае - СПбГУ) обязано предоставить льготу того же или более высокого порядка также и победителям олимпиады;

в случае предоставления льготы победителям (призерам) олимпиад III уровня образовательное учреждение обязано предоставить льготу того же или более высокого порядка и победителям (призерам) олимпиад I и II уровней;

в случае предоставления льготы победителям (призерам) олимпиад II уровня образовательное учреждение обязано предоставить льготу того же или более высокого порядка и победителям (призерам) олимпиад I уровня.

Так что пока более определенно сказать ничего не могу. Для лучшего понимания привожу данные по предыдущим приёмам.

Соответствие направлений подготовки и специальностей, на которые СПбГУ проводил прием в 2010 - 2011 году, профилю олимпиады и порядок предоставления льгот победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников:

Наименование специальностей и направлений подготовки

Код

Предметы вступительных испытаний, в т.ч. профильные, сдаваемые в форме ЕГЭ

Общеобразовательные предметы, соответствующие профилю олимпиады

(в соответствии с Приказом Минобрнауки РФ № 1162 от 16.11.2010)

Уровень олимпиады

Категория участников олимпиады

Льготы, предоставляемые победителям и призерам олимпиады

Физико-математические науки 010000

Прикладные математика и физика (программа Прикладные физика и математика)

Радиофизика