Об изменении условий освоения студентами образовательных программ (очное/заочное отделение)

Дата публикации:

Вопрос: Я студент 4 курса философского факультета СПБГУ заочного отделения. Могу ли я изменить форму своего обучения на очную, т.е. перейти на тот же курс (4), на ту же образовательную программу, и на ту же специализацию при том, что академическая разница составляет более 10 предметов? Из документа "Положение о порядке перевода студентов, изменения условий освоения студентами образовательных программ и восстановления в чисто студентов" следует, что это распространяется на переводы, но я же не перевожусь, а только изменяю форму обучения с заочной на очную.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Возможность изменения студентами формы обучения установлена Положением о порядке перевода студентов, изменения условий освоения студентами образовательных программ и восстановления в число студентов в СПбГУ, утвержденным приказом ректора от 09.02.2005 № 139/1 (в редакции приказов от 18.09.2009 № 1601/1, от 27.01.2010 № 87/1, от 25.03.2011 № 773/1) (далее – Положение о порядке перевода), с которым Вы можете ознакомиться здесь.

Пунктом 4.2 данного Положения предусмотрено, что «изменение формы обучения студента (очной, очно-заочной, заочной) производится при наличии вакантных мест на основании личного заявления студента в порядке, установленном локальными актами Университета». На данный момент в СПбГУ не принят специальный локальный акт, посвященный порядку изменения студентами формы обучения. Однако изменение студентом формы обучения фактически связано с переходом студента на обучение по другому учебному плану, поэтому по аналогии применяется правило, установленное для случаев перевода и восстановления студентов, о максимальном количестве дисциплин, которые могут составить разницу в учебных планах: разница в учебных планах не должна превышать 10 дисциплин, и при этом не может составлять более 50 % дисциплин учебного плана.

Благодаря тому, что Вы обратили внимание на отсутствие специальных норм о разнице в учебных планах для студентов, претендующих на изменение формы обучения, в настоящее время направлен запрос деканам факультетов и проректорам по обеспечению реализации образовательных программ и осуществления научной деятельности по направлениям с просьбой высказать мнение о необходимости разработки отдельного локального акта, который урегулировал бы порядок изменения студентами формы обучения, или внесения изменения в действующее Положение о порядке перевода в целях применения правил, аналогичных правилам, применяющимся при переводах и восстановлениях студентов.

 

В связи с вступлением в силу Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом И.о. Ректора от 16.08.2012 №3480/1, данный ответ утратил актуальность.

Печать E-mail

  • Просмотров: 8176

Похожие материалы