Вопрос:

Здравствуйте, я Узакова Айпери Кенешовна, пишу вам из Кыргызстана, и связи с этим у меня вопрос :1) Какие документы необходимо для поступления в магистратуру, 2) сроки подачи до какого числа? 3) есть ли возможность получить полностью бюджетное место? И на какие специальности они распространяются? 4) какие дополнительные испытания есть? Благодарю заранее.

Уважаемая Айпери Кенешовна!

Спасибо за интерес, проявленный к СПбГУ!

Для граждан Кыргызстана доступны следующие возможности поступления в СПбГУ.

1. Согласно положениям Федерального закона от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», Вы можете поступать в образовательные организации России на равных правах с гражданами РФ. Приём на программы магистратуры проводится на основании результатов вступительных испытаний. Перечень реализуемых СПбГУ магистерских программ и вступительных испытаний размещён в соответствующем разделе сайта приёмной комиссии. Информация о сроках приёма заявлений и перечень требуемых документов также доступны на сайте СПбГУ.

2. По договору с оплатой стоимости обучения. С информацией об этом виде конкурса, в том числе, с перечнями и программами вступительных испытаний на 2016 год Вы можете ознакомиться на портале СПбГУ в разделе «Приём в СПбГУ» / «Приём иностранных граждан».

С информацией о стоимости обучения в 2015 году Вы можете ознакомиться в соответствующем разделе сайта СПбГУ. Стоимость обучения на 2016 год будет опубликована в соответствующем разделе не позднее 1 июня 2016 года.

3. Вы можете принять участие в открытом конкурсе СПбГУ на места, выделяемые для иностранных граждан в соответствии с постановлением правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Подробная информация по процедуре приёма на 2016 год, включая перечень необходимых документов и сроки приёма, опубликована в соответствующем разделе сайта СПбГУ. Для данной категории поступающих проводится конкурс портфолио, предусматривающий написание мотивационного письма и эссе.

Если у Вас появятся какие-либо дополнительные вопросы, пожалуйста, обратитесь в отдел по организации приёма иностранных граждан СПбГУ — тел.: +7 (812) 328-32-91, e-mail: admission@spbu.ru .

Будем рады видеть Вас среди студентов СПбГУ.